Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 февраля 2022

Малому бизнесу хотят снизить штрафы

Административным наказаниям МСП посвятили отдельный законопроект

Административную ответственность представителей малого и среднего бизнеса хотят смягчить. В настоящее время продолжается работа над так называемым законопроектом «о праве на ошибку» субъекта МСП без назначения штрафа.

В действующей редакции КоАП РФ, по мнению разработчиков законопроекта, нет достаточной реализации принципа замены административного штрафа предупреждением, если административное правонарушение совершено впервые, для некоммерческих организаций и субъектов МСП. Кроме того, нет дифференциации размеров штрафа в зависимости от масштаба бизнеса, в том числе в зависимости от категории субъекта МСП.

Поэтому, законопроект предусматривает внесение в общую часть КоАП РФ ряда изменений, направленных на устранение вышеуказанных проблем, а именно:

  • назначение для некоммерческих организаций и субъектов МСП предупреждения в качестве единственно допускаемого административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение, не связанное с причинением вреда, жизни и здоровью людей, а также окружающей среде;
  • уменьшение размера административного штрафа для социально ориентированных НКО и субъектов МСП, относящихся к категориям микро- и малых предприятий, за счет распространения на такие организации правил КоАП РФ о назначения административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям.
  • введение ограничения по одновременному привлечению к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение как самой организации - социально- ориентированной НКО либо субъекта МСП, так и его должностного лица и (или) иного работника.
  • введение запрета на суммирование административных штрафов при назначении административного наказания за несколько объединенных одним составом административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в отношении социально-ориентированных НКО и субъектов МСП.

По мнению разработчиков законопроекта, проведенный анализ правоприменительной практики обуславливает потребность в его принятии, поскольку с помощью такого закона будет усовершенствован механизм защиты прав НКО, прежде всего, социально ориентированных, а также субъектов малого предпринимательства при привлечении таких субъектов к административной ответственности в рамках деятельности контрольных (надзорных) органов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как попасть в реестр субъектов МСП Как вносят сведения в реестр субъектов МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».