Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 декабря 2021

Правительство одобрило право на ошибку субъекта МСП

Поправки в КоАП о смягчении наказаний для субъектов МСП

Подготовлены поправки в КоАП РФ, которыми планируют снизить административную нагрузку на малый бизнес, индивидуальных предпринимателей и социально-ориентированные НКО. Проект соответствующих поправок разработало Минэкономразвития.

В соответствии с поправками, для микро и малых предприятий, а также СОНКО планируют вдвое снизить границы штрафов, что позволит смягчить наказание за допущенные правонарушения. При этом, если категория «индивидуальный предприниматель» не указана в КоАП, то бизнесу назначат только половину от суммы штрафа.

Кроме того, новый законопроект закрепляет за малым и средним бизнесом право на ошибку. Это означает, что за впервые совершенное правонарушение органы контроля и суды назначат наказание в виде предупреждения. Сразу штрафовать предпринимателя не будут. Эта поправка расширит практику назначения административного наказания в виде предупреждения и снизит количество штрафов.

Планируемые изменения распространят на нарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.

Еще одни предлагаемые новшества предлагают распространить и на ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и сотрудник, и предприниматель. В случае принятия законопроекта, в случаях, когда виновным признан работник, работодатель не будет наказан и оштрафован.

Помимо этого, предполагается запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в рамках одной проверки. Для таких случаев законопроектом устанавливается норма: одинаковые нарушения – один штраф.

Предложенный законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.  

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые меры поддержки для субъектов МСП Зонтичное поручительство для малого и среднего бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».