Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 июля 2022

Единый фонд вместо ПФР и ФСС с 2023 года

Объединение ПФР и ФСС завершено

 

Принят ряд законодательных актов, завершающих реформу внебюджетных фондов.

Президент подписал Федеральные законы:

Всех льготников, имеющих право на пониженные тарифы страховых взносов, объединят в 3 группы. Для субъектов МСП установлен бессрочный тариф страховых взносов в совокупном размере 15% (с выплат, превышающих МРОТ). ИT-компании будут уплачивать взносы по ставке 7,6%.

Для ИП без работников страховые взносы установлены в совокупном фиксированном размере 45 842 рублей за расчетный период 2023 года в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей.

В случае, если выручка ИП превышает 300 тыс. рублей, предусматривается уплата страховых взносов на ОПС дополнительно в размере 1,0% суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на ОПС с дохода плательщика, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, не может быть более 257 061 рубля за расчетный период 2023 года.

Кроме того, появится обязанность сдавать единую отчетность по взносам;

  • от 14.07.2022 № 240-ФЗ – для внесения изменений в Трудовой кодекс. Временно пребывающие в иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также работающие в РФ иностранцы - высококвалифицированные специалисты, признаются застрахованными лицами по ОМС.

В связи с этим утрачивается необходимость в обеспечении оказания таким работникам в период действия трудового договора медицинской помощи на основании договора (полиса) ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг. Указанные гарантии должны быть сохранены только в отношении ВКС, временно пребывающих в РФ, поскольку они по-прежнему не будут подлежать ОМС;

  • от 14.07.2022 № 238-ФЗ – для внесения корректировок в КоАП РФ. Поправки носят технический характер, изменения размеров штрафов не предусмотрено.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Госдума одобрила объединение ПФР и ФСС Порядок уплаты взносов в Единый Социальный фонд с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».