Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 января 2022

Минтруд готовит слияние ПФР и ФСС

Минтруд занялся подготовкой реформы внебюджетных фондов

Минтруд готовит поправки в Налоговый кодекс в целях оптимизации тарифов страховых взносов, уплачиваемых во внебюджетные фонды. Эта мера будет реализована при сохранении для основной категории плательщиков страховых взносов действующего размера совокупного тарифа страховых взносов. А вот плательщиков, применяющих пониженные тарифы, объединят в 3 группы. При этом планируется упрощение порядка исчисления и уплаты страховых взносов и  сокращение количества показателей в отчетности по страховым взносам. Об этих основных направлениях готовящейся реформы внебюджетных фондов рассказали в Минтруде.

Объединение ПФР и ФСС

Объединение ПФР и ФСС обусловлено созданием единой цифровой платформы для администрирования выплат, введения единого тарифа и определения единого окна для обращения за мерами социальной поддержки. Все эти полномочия передадут одной службе – Единому государственному внебюджетному фонду «Фонд пенсионного и социального страхования РФ» (Социальному фонду).

Единый государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования РФ» – это государственная некоммерческая организация, создаваемая в целях осуществления функций по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мер социальной поддержки.

Его учредителем выступит Правительство, в качестве собственника имущества фонда – РФ. При этом РФ будет отвечать по публичным обязательствам фонда (выплата пенсий, пособий и других социальных выплат).

Социальный фонд выступит страховщиком по:

  • обязательному пенсионному страхованию;
  • страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • страхованию в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями.

Принципиальная новация грядущей реформы – создание нового органа управления Социальным фондом. Его деятельность будет подотчетна Наблюдательному совету. Наблюдательный совет Социального фонда будет состоять из 7-ми человек:

  • представителя профсоюзов – координатора от профсоюзной стороны в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  • представителя работодателей – координатора от стороны работодателей в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  • представителя Госдумы;
  • представителя Совета Федерации;
  • представителя Правительства – координатора со стороны Правительства в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  • координатора РТК;
  • председателя объединенного фонда.
  • Объединение фондов планируется осуществить уже с 1 января 2023 года.
  • Статус создаваемого внебюджетного фонда установят и в Бюджетном кодексе, и в Гражданском. Сейчас особый статус ПФР и ФСС закреплен только в Бюджетном кодексе.
  • Создание Социального фонда, по мнению Минтруда, позволит:
  • повысить доступность услуг для граждан;
  • обеспечить единый стандарт сервиса на базе единых клиентских служб;
  • повысить прозрачность управления внебюджетным фондом через Наблюдательный совет;
  • ускорить реализацию цифровой трансформации социальной сферы;
  • сократить расходы на содержание внебюджетных фондов за счет отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса.

Концепция единого тарифа и объединения фондов была представлена на заседании Российской трехсторонней комиссии. Подготовку и доработку текстов нормативных актов осуществляет совместная с профсоюзами и работодателями рабочая группа.

Единый тариф страховых взносов

Минтруд предложил ввести единый тариф страховых взносов и их перечисление единым платежом.

Сейчас по общему правилу работодатели платят 22% с заработной платы работника в ПФР в пределах облагаемой базы и 10% с заработка, превышающего облагаемую базу, 5,1% в ФФОМС с общего дохода работника и 2,9% в ФСС с заработка в пределах облагаемой базы.

При этом, по данным ведомства, в ПФР взносы отчисляются в размере 22% от заработка работника в пределах 1,565 млн рублей в год, а в ФСС – в размере 2,9% от заработка в пределах 1, 032 млн рублей в год.

Различается и круг застрахованных граждан. Если в ПФР взносы поступают со всех работающих по найму граждан, к которым относятся занятые по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, то в ФСС взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством отчисляют только за граждан, занятых по трудовым договорам.

Кроме того, действует 12 льготных режимов для отдельных категорий плательщиков и 5 льготных моделей уплаты страховых взносов. Концепция «единого тарифа» не предусматривает изменения действующих общеустановленных тарифов.

Но в рамках концепции «единого тарифа» предлагают:

  • установить единый круг застрахованных лиц – распространить обязательное социальное страхование на занятых по гражданским договорам;
  • установить единую предельную базу для пенсионного и обязательного социального страхования;
  • обеспечить возможность внесения всех социальных взносов единым платежом, который Казначейство будет автоматически направлять на пенсионное, социальное и медицинское страхование;
  • сократить количество отчетности, установить единую дату подачи единой формы отчетности до 15 числа месяца. Те данные, которые сейчас подаются раз в квартал, так и будут подаваться раз в квартал, но уже в составе единой формы.
  • объединить все существующие льготные категории плательщиков в три группы.
  • Планируется, что появятся 3 основных группы льготных плательщиков страховых взносов со следующими тарифами страховых взносов:
  • малые и средние предприятия. Они будут платить 15% с выплат выше МРОТ;
  • резиденты ТОР и других экономических зон, СОНКО, благотворительные организации, Сколково, ИТ-организации, организации-мультипликаторы. Для них предусмотрен тариф 7,6%;
  • члены экипажей судов. Им установят тариф 0%.

Таким образом, все действующие льготные режимы исчисления и уплаты страховых взносов сохранят.

По мнению Минтруда, – «увеличение взносооблагаемой базы коснется работодателей, которые исчисляют страховые взносы с заработных плат от 86 тыс. рублей в месяц и выше. Это порядка 9% сотрудников. При этом предельный размер роста нагрузки составит 16 тыс. рублей на сотрудника в год. Вместе с тем это решение даст возможность в 1,5 раза увеличить максимальные размеры выплат в рамках обязательного социального страхования».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Планируют объединить ПФР и ФСС Грядет реформа внебюджетных фондов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».