Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 февраля 2023

Как уменьшать авансы по УСН на взносы при уплате ЕНП

Как учесть взносы при уплате авансов по УСН в связи с введением ЕНП

В связи с введением ЕНП и ЕНС в 2023 году ФНС рассказала о том, как ИП без работников уменьшать налоги при применении УСН или ПСН, на суммы страховых взносов. Теперь налоговики дополнили свои разъяснения, рассмотрев порядок уменьшения авансовых платежей, уплачиваемых при применении УСН, на взносы, уплачиваемые предпринимателем.

Налоговики напомнили, что информация о совокупной обязанности налогоплательщика учитывается, в том числе, на основании уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в инспекции.

Уведомление подается в случаях, если:

  • уплата налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов должна быть осуществлена до предоставления налоговой декларации (расчета);
  • либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Налоговым кодексом.

ИП без работников уплачивают страховые взносы с учетом особенностей, установленных статьей 430 Налогового кодекса. Они заключаются в том, что:

  • расчет страховых взносов ИП не производится. Размер взносов определен положениями пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса;
  • в отношении страховых взносов, указанных в статье 430 Налогового кодекса, не установлено представление налоговых деклараций (расчетов).

При этом в отношении страховых взносов, которые уплачивают ИП без работников в соответствии  со статьей 430 Налогового кодекса, представлять уведомления не нужно.

В 2023 году действует переходный период, в течение которого вместо уведомлений разрешено предоставлять платежки. Тем самым установлен альтернативный механизм информирования налоговиков о совокупной обязанности, подлежащей учету на ЕНС.

При этом, по мнению ФНС, плательщики страховых взносов, указанных в статье 430 Налогового кодекса, не могут быть поставлены в худшие условия по сравнению с другими плательщиками налогов. Их нельзя лишить возможности использования такого механизма информирования о совокупной обязанности на основе распоряжений на перевод денежных средств.

Следовательно, налоговики могут использовать платежное поручение ИП на УСН без работников в качестве основания получения данных о совокупной обязанности лица. Такое возможно, если из платежного поручения на уплату страховых взносов можно однозначно определить:

  • назначение платежа как страховой взнос, указанный в статье 430 Налогового кодекса;
  • соответствующий период, за который уплачен взнос.

При этом сумма, указанная платежке, должна:

  • быть не менее суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН за соответствующий отчетный период;
  • сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.
Пример. Какую сумму перечислить в качеств ЕНП для уменьшения авансовых платежей по УСН на на сумму страховых взносов

ИП хочет уменьшить авансовый платеж по УСН за I квартал 2023 года в размере 1 тыс. рублей на 100 рублей.

Для этого ИП должен уплатить страховой взнос, указанный в статье 430 Налогового кодекса, в размере не менее 100 рублей.

Этот платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 100 рублей.

Если в дальнейшем ИП предполагает уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за полугодие 2023 года в размере 1,3 тыс. рублей еще на 100 рублей, он должен уплатить страховой взнос, указанный в статье 430 Налогового кодекса, в размере не менее 100 рублей.

Этот платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 200 рублей (100 рублей за 1 квартал 2023 года + 100 рублей за 2 квартал 2023 года) для последующего учета данной суммы по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса.

Для того, чтобы у ИП появилась возможность уменьшить авансовый платеж по УСН за I квартал 2023 года на страховые взносы, указанные в статье 430 Налогового кодекса, он должен перечислить сумму страховых взносов в срок до 31 марта 2023 года. На это указала ФНС в письме от 31.01.2023 г. № СД-4-3/1023@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отличия строительства и ремонта при применении ПСН КС рассказал о применении ПСН при строительстве и ремонте

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».