Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 декабря 2022

Платежное поручение вместо уведомления по ЕНП

ФНС разрешила представлять платежки вместо уведомлений об уплате ЕНП

С 2023 года у налогоплательщиков появляется новая обязанность – подавать уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов. Уведомление требуется налоговикам для того, чтобы они правильно списали поступившие суммы с единого налогового счета в счет уплаты конкретного налога. Однако, в течение года у налогоплательщиков еще будет право выбора. Они смогут самостоятельно определиться, что подавать в налоговую – уведомление или платежки. Об этом напомнили в налоговом ведомстве.

Уведомление подается по налогам, страховым взносам срок предоставления декларации или расчета по которым позже, чем уплата налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения), а также по налогам, по которым отсутствует обязанность предоставлять декларации или расчеты.

Представить уведомление нужно не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Однако, в течение 2023 года действует переходный период. Он предусматривает, что в течение 2023 года можно воспользоваться правом на представление уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату обязательных платежей.

В указанный период для формирования распоряжений будут применяться особые правила, а именно заполнению подлежат все реквизиты, необходимые для однозначного определения ИФНС принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ. В том числе и налоговый период, определяющий срок исполнения соответствующей обязанности. При этом отметим, что правила заполнения платежек с 2023 года изменятся. При их оформлении нужно будет учитывать внесенные изменения.

Правом представлять платежки могут воспользоваться только лица, которые никогда не подавали уведомлений.

В случае, если налогоплательщик в течение года один раз представит уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов в утвержденной форме, то до конца года он продолжает уплачивать налоги и сборы на ЕНС и представлять уведомление (во избежание применения к нему мер за несвоевременное представление или не представление такого уведомления).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменение правил применения ЕНП с 2023 года Предложили скорректировать правила работы на ЕНП с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».