Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 января 2023

Отличия строительства и ремонта при применении ПСН

КС рассказал о применении ПСН при строительстве и ремонте

ИП занимался строительством и ремонтом. По этому виду деятельности он применял ПСН. Налоговая указала, что ИП не мог вести этот бизнес в рамках ПСН и доначислил ИП налоги в рамках УСН, которую предприниматель совмещал с Патентной системой. Спор ИП с налоговой прошел все судебные инстанции и оказался в Конституционном суде.

Инспекция пришла к выводу, что некоторые работы предпринимателя не соответствовали деятельности, под которую был получен патент на «ремонт жилья и других построек» согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса.

Фактически ИП осуществлял строительные работы на объектах, не связанных с проживанием граждан.

Конституционный суд отметил, что ремонт и строительство жилья и других построек были включены в разрешенные виды деятельности на ПСН до 2021 года, а после из содержания пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса исчезло упоминание о строительстве, остался лишь подпункт о реконструкции и ремонте жилых и нежилых зданий.

В настоящее время эта норма вновь сформулирована в новой редакции. С 1 января 2021 года  получить патент можно на реконструкцию или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений.

Термин «ремонт» означает восстановление эксплуатационных характеристик уже существующего объекта, а не придание таких характеристик вновь возводимому объекту или его отдельным элементам по договору с застройщиком или подрядчиком (субподрядчиком).

Такому подходу соответствует то, что выполнение работ на объектах незавершенного строительства относится к строительным работам, а не к ремонтным, поскольку подобные работы направлены на восполнение элементов, недостающих для придания постройке эксплуатационных качеств и для завершения строительства с целью сдачи объекта в эксплуатацию.

При этом работы на объектах незавершенного строительства относятся к строительным работам, т.к. они направлены на восполнение элементов, недостающих для завершения стройки.

Однако, существуют и исключения. Например, когда помещения приводят в состояние, пригодное для проживания, либо если многоквартирный дом или иное строение, изначально предназначенное для проживания, сдается в эксплуатацию без отделки или находится в завершающей стадии строительства.  

Квалификация этих работ в качестве ремонтных, монтажных, санитарно-технических или иных, в отношении которых могут применяться специальные налоговые режимы, осуществляется с учетом особенностей таких работ (услуг) в каждом конкретном случае.

Поскольку в законе был употреблен уточняющий термин «жилье», это говорит о намерении законодателя придать постройкам дополнительные свойства. В данном случае это сужение их видов до тех, которые или имеют существенные характеристики жилья или непосредственно связаны с жильем.

ПСН разрешено применять только в отношении тех видов деятельности, которые перечислены в Налоговом кодексе. В данном случае – при ведении деятельности только по ремонту объектов, связанных с проживанием.

Поскольку производимые ИП отделочные и строительно-монтажные работы на вновь возводимых объектах, не относились к работам по ремонту жилья, КС РФ отказался признать положения подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса неконституционными.

Решение налоговой инспекции о привлечении ИП к налоговой ответственности было оставлено в силе.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Затраты по оплате товаров при уходе с УСН на общий режим Как после перехода на ОСН учесть расходы на закупку товаров в период УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».