Амортизация основных средств при покупке за субсидию
Амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 тыс. руб.
Виды амортизируемого имущества, которые не подлежат амортизации, перечислены в пункте 2 статьи 256 Налогового кодекса. К нему относится, в частности, имущество, приобретенное (созданное) за счет бюджетных средств целевого финансирования.
Для целей налогообложения прибыли средства целевого финансирования, не учитываемые при определении базы по налогу на прибыль, поименованы в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.
При этом в силу данной нормы пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса на получателей средств целевого финансирования возложена обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.
То есть расходы, произведенные за счет средств целевого финансирования, при формировании базы по налогу на прибыль организаций не учитываются.
Если амортизируемое имущество было создано организацией в счет полученных средств целевого финансирования, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль, то амортизация по такому имуществу не начисляется (письма Минфина от 25.07.2025 г. № 03-03-06/1/72282, от 13.01.2020 № 03-03-06/1/545).
В то же время в подпункте 14 пункта 1 стать 251 Налогового кодекса не поименованы субсидии, полученные коммерческими организациями на осуществление капитальный вложений. Следовательно, для целей налога на прибыль они не относятся к средствам целевого бюджетного финансирования.
В связи с этим, имущество, построенное за счет средств полученной субсидии и отвечающее критериям амортизированного имущества (ст. 256 Налогового кодекса), подлежит амортизации для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке. На это обратил внимание Минфина в письме от 01.08.2025 г. № 03-03-06/1/74732.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже