Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 марта 2023

Текущие платежи по налогам при банкротстве в рамках ЕНС

Как ЕНС влияет на учет платежей должника при банкротстве

С 1 января 2023 года действует новый порядок уплаты налогов в рамках ЕНП. Платежи поступают на единый налоговый счет. В ФНС отмечают, действие этих правил распространяется также на должников, которые находятся в состоянии банкротства.

Федеральный законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подразделяют задолженность на:

  • реестровую. Это задолженность, которая возникла до возбуждения дела о банкротстве. Ее включают в реестр требований кредиторов. Ее налоговики приостанавливают с даты введения первой процедуры банкротства;
  • текущую. Это остальная задолженность, возникшая после возбуждения дела о банкротстве. Она  не подлежит приостановлению, а образует у компании-должника отрицательное сальдо ЕНС.

Налоговики отмечают, что если платеж перечислен с расчетного счета компании-банкрота в первоочередном порядке, то его распределят в отрицательное сальдо ЕНС в соответствии с установленной очередностью и календарным образованием задолженности.

При отсутствии отрицательного сальдо ЕНС и уведомления налогоплательщика об исчисленных суммах авансовых платежей, представленного в ИФНС, платеж зачтут в реестровую задолженность.

Если у налогоплательщика и ФНС заключено мировое соглашение, платежи должника будут зачитывать следующим образом:

  • в первоочередном порядке – платежи по графику мирового соглашения;
  • при отсутствии задолженности по наступившему и предстоящему срокам уплаты графика мирового соглашения платеж поступит в погашение отрицательного сальдо ЕНС;
  • платежи третьих лиц (поручителей) зачтут в счет погашения реестровой задолженности, а также графика мирового соглашения.

Для соблюдения установленной в деле о банкротстве очередности при оплате должником-банкротом текущих налогов, по которым исчисляются авансовые платежи (с целью резервирования денежных средств), налоговикам нужно необходимо своевременно представить уведомление об исчисленных суммах налогов. В случае непредставления уведомления денежные средства, подлежащие уплате в счет текущих обязательств, зачтут в счет погашения реестровой задолженности.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Зарезервированная сумма на сальдо ЕНС Резервирование платежей в рамках ЕНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».