Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 февраля 2023

Распределение ЕНП должника банкрота при погашении недоимки

Учет по ЕНС платежей должника-банкрота в счет погашения долгов

С 1 января 2023 года налоги уплачиваются посредством ЕНП.

При этом Налоговый кодекс предусматривает очередность списания поступивших средств на ЕНС, а Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – очередность погашения текущих платежей при банкротстве и удовлетворения требований реестровых кредиторов.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется инспекцией на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

  • недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  • налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Если перечисленных средств будет недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. В последнюю очередь осуществляется зачет пени и штрафов.

Очередность погашения требований по текущим платежам устанавливает статья 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Требования по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Требования по текущим платежам погашаются вне очереди. 

При этом НДФЛ и страховые взносы погашаются во вторую очередь текущих платежей. Они подлежат удовлетворению в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы (п. 8, 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденному Президиумом Верховного Суда от 20.12.2016).

При распределении ЕНП компании-банкрота в первую очередь проверяется расчетный счет, с которого произведено списание денежных средств.

Если средства перечислены с расчетного счета налогоплательщика, то проверяется есть ли отрицательное сальдо по Единому налоговому счету или нет. При наличии отрицательного сальдо по ЕНС в соответствии статьей 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ сначала погашаются текущие платежи. Это отметили представители ФНС.

Далее проверяется, имеются ли непогашенные платежи второй очереди.

Если есть платежи второй очереди в части основного долга по НДФЛ и Страховым взносам на ОПС, то сначала погашается самая ранняя недоимка второй очереди, а потом пропорционально пока не закроется вторая очередь. При этом учитывается календарная очередность образования задолженности.

Если отрицательное сальдо ЕНС полностью закрыто и нет уведомления, то разница поступит в погашение «Реестра требований кредиторов».

При этом в случае, если деньги перечислены с расчетного счета «третьего лица», анализ на наличие текущей задолженности не проверяется и платеж сразу поступит для погашения «Реестра требований кредиторов».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ТОП 7 ошибок в уведомлениях по ЕНП Основные ошибки при заполнении и подаче уведомлений по ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».