Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 марта 2023

Зарезервированная сумма на сальдо ЕНС

Резервирование платежей в рамках ЕНС

Зарезервированная сумма – это денежные средства, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности.

Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой перечислений на единый налоговый счет и начислений. Оно может быть:

  • положительным – если перечисления больше начислений;
  • отрицательным – когда перечисления меньше начислений;
  • нулевым – если перечисления равны начислениям.

Зарезервированная сумма – это денежные средства, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности. Резервирование сумм позволит не учитывать переплату как ЕНП и не использовать ее для погашения других налогов.

Для того, чтобы налоговая не учла эту переплату как ЕНП и не использовала ее для погашения других налогов, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. На это указали в ФНС.

Но после того, как налогоплательщик сдает налоговую декларацию, зарезервированные начисления заменяются на фактические – на основании данных из представленной отчетности.

В случае, если декларацию в срок не сдали, такие суммы ожидают представления декларации в течение 10-ти дней. Потом эти начисления сторнируются, а зарезервированные суммы возвращаются в общее сальдо ЕНС.

«Искусственные» начисления не формируются для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой в соответствии с Постановлением Правительства от 29.04.2022 № 776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году». Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются.

Зарезервировать сумму компания или ИП могут и самостоятельно. Например, если они планирует подать уточненную декларацию или знают, что будет доплата налога по выездной проверке. В таком случае нужно представить по ТКС или через «Личный кабинет» налогоплательщика заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Налоговики зачтут сумму не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения.

При этом, если:

  • положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично, то есть в пределах положительного остатка на ЕНС;
  • если сальдо по ЕНС станет отрицательным и возникнет другое более раннее обязательство по уплате, отложенную сумму направят в счет погашения другой задолженности.

В этот срок резерв расформируют.

Зарезервированную сумму можно вернуть на ЕНС. Для этого подается заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. Форма этого заявления утверждена приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

Заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств нужно, чтобы у налогоплательщика появилась возможность вернуть переплату. Поскольку для этого зарезервированную сумму сначала необходимо вывести на ЕНС. После того, как сальдо ЕНС увеличится на сумму ранее зарезервированных платежей, налогоплательщик сможет распорядиться положительным сальдо путем возврата или зачета.

Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений, не нужно подавать дополнительных заявлений, переплата используется автоматически.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС продолжит индивидуальные сверки расчетов по ЕНС Взыскание задолженности по ЕНС временно приостановлено

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».