Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 марта 2023

Как заполнять платежки на уплату ЕНП в 2023 году

Как заполнять платежные документы в связи с переходом на ЕНС

С 1 января 2023 года основная часть налогов уплачивается единым налоговым платежом на Единый налоговый счет.

Введение такого механизма уплаты налогов вместо нескольких платежных документов позволяет оформить одну «платежку» на общую сумму, подлежащую уплате. При этом сократилось количество изменяемых реквизитов, которые следует отразить в платежном документе (ИНН плательщика, наименование плательщика, сумма).

Уплачивать ЕНП можно через электронные сервисы сайта ФНС – в ЛК налогоплательщиков с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». Формировать платежные документы можно в бухгалтерской программе — в этом случае основные реквизиты заполнятся автоматически.

С 11 февраля 2023 года действуют новые правила заполнения реквизитов в платежных поручениях при перечислении налогов в рамках ЕНП, а также платежек, используемых в качестве уведомлений (приказ Минфина от 30.12.2022 № 199н).

ФНС отмечает, что при оформлении платежного документа на уплату ЕНП указывается:  

  • в поле 101 «Статус налогоплательщика» – «01»;
  • в поле 102 – КПП плательщика. При перечислении ЕНП необходимо указывать КПП только иностранным организациям с несколькими филиалами. В остальных случаях нужно указывать 0. По желанию вместо нуля можно указать КПП плательщика (головной организации). 
  • в поле 104 –  1820106120010000510. Это КБК единого налогового платежа, состоящий из 20 цифр;
  • в поле 105 «ОКТМО» платежного поручения необходимо проставить «0»;
  • в текстовом поле 24 «Назначение платежа» можно указать «Единый налоговый платеж»;
  • в полях 106 «Основание платежа», 107 «Показатель налогового периода», 108 и  109 – «Номер и дата документа» указывается «0». 

При оформлении платежного документа на уплату ЕНП нужно учитывать, что в таком случае обязательно представлять уведомление по ЕНП (форма по КНД 1110355). Оно нужно для правильного распределения денежных средств, уплаченных ЕНП. Срок направления уведомления – не позднее 25 числа.

Исключением в 2023 году являются налоги, предусматривающие авансовый порядок уплаты, когда срок уплаты раньше срока представления отчетности. Например, УСН, налог на имущество организаций, страховые взносы за работников.

Для таких налогов в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление об исчисленных суммах, а по-прежнему представлять в банк распоряжение с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж.

Напомним, что в течение всего 2023 года у налогоплательщиков есть выбор: либо подавать уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам, либо представлять платежное поручение.

«Платежка» представляется в банк в заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платёж, а затем налоговая сама сформирует начисленные суммы.

Однако, ФНС отмечает, что у такого альтернативного способа есть свои минусы:

При этом, если предприниматель подал уведомление, то в дальнейшем направить платежное поручение уже нельзя. Выбрать можно только один способ из двух вышеназванных и использовать его на протяжении текущего года.

Для правильного оформления платежного документа – распоряжения нужно указать:

  • в поле 101 «Статус налогоплательщика» – «02»;
  • в поле 102 «КПП плательщика» – соответствующие значение КПП налогоплательщика;
  • в поле 104 – КБК, соответствующий перечисляемому налогу или взносу; 
  • в поле 105 «ОКТМО» - значение восьмизначного кода ОКТМО по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства ИП; 
  • в поле 107 - показатель соответствующего налогового периода.  
  • в полях 106 «Основание платежа», 108 и 109 «Номер и дата документа» «0». 

ФНС рекомендует учитывать и иные особенности оформления платежек-уведомлений при перечислении ЕНП.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Распределение ЕНП должника банкрота при погашении недоимки Учет по ЕНС платежей должника-банкрота в счет погашения долгов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».