Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 января 2023

Ошибки в платежках исправляются уведомлением по ЕНП

Как исправлять ошибки в платежках и уведомлениях по ЕНП в 2023 году

В течение 2023 года уведомление может представляться компаниями и ИП в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет. Правом представлять платежки могут воспользоваться только лица, которые никогда не подавали уведомлений.

ФНС отмечает, что при представлении уведомления в виде распоряжения необходимо учитывать следующее:

  • на основании уведомления в виде распоряжения будет сформирована обязанность плательщика (начисление);
  • для однозначного понимания обязанности необходимо заполнить все реквизиты распоряжения на перевод денежных средств в соответствии с правилами Приказа № 107н, в том числе налоговый период;
  • в поле «КПП» указывается КПП плательщика, чья обязанность исполняется (как в декларации/расчете).

Если при обработке уведомления в виде распоряжения установлено неоднозначное определение отчетного (налогового) периода, указан КБК, по которому не предоставляется уведомление, начисление не формируется.

Денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве ЕНП и определяются по принадлежности. Для того чтобы платежный документ был учтен в качестве уведомления, нужно заполнить платежку без ошибок в уплату конкретного налога или взноса и указать статус 02. Такое право будет у налогоплательщика до момента направления уведомления о предстоящих начислениях по этим налогам. Как только такое уведомление будет представлено – право замены уведомления платежным документом налогоплательщик теряет.

В случае обнаружения ошибки в уведомлении нужно представить новое уведомление с указанием корректных реквизитов. Например, если в уведомлении указана неверная сумма налога, но при этом корректно заполнены КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и пр., то нужно подать уведомление и указать в нем все реквизиты повторно, изменив лишь сумму налога. В свою очередь на ЕНС будет отражена та сумма, информация о которой поступит в ИФНС последней. При неверном указании других реквизитов в уведомлении по ранее указанным реквизитам представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами. Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации/расчета по налогам, страховым взносам.

При ошибках в платежках, которые используют вместо уведомлений, представление корректных данных происходит в другом порядке.

В случае необходимости уточнения сведений об исчисленных суммах, указанных в распоряжениях на перевод денежных средств, налогоплательщик вправе представить уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов. Такое правило следует из пункта 15 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

В связи с этим ФНС указывает, что если плательщиком после представления платежки выявлена ошибка, необходимо направить уведомление по форме, установленной приказом для уточнения (исправления) обязательств. Форма уведомления утверждена приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Другого способа исправить ошибку в платежке нет.

При этом лица, которые воспользуются таким способом, и представят уведомление для исправления платежки, утратят право на дальнейшее использование платежек для перечисления налогов. 

Таким образом, если при представлении платежного документа допущена ошибка, ее можно исправить только представлением уведомления, после этого производить уплату по платежным документам с кодом «02» плательщик уже не сможет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда обязанность по уплате ЕНП считается исполненной В какой момент налог по ЕНП считается уплаченным с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».