Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 февраля 2023

Утвердили правила заполнения платежек на уплату ЕНП

Заполнение платежек на уплату ЕНП и платежек – уведомлений на перечисление налогов

Минфин утвердил правила заполнения реквизитов в платежных поручениях при перечислении налогов в рамках ЕНП, а также платежек, используемых в качестве уведомлений. Соответствующий приказ Минфина от 30.12.2022 № 199н действует с 11 февраля 2023 года.

Перечисляя налоги в рамках ЕНП, в платежном поручении нужно указать, в том числе:

1. статус «01» в поле 101.

В общем случае указывается статус «01» – для всех налогоплательщиков.

Статус «01» означает перечисление налога налогоплательщиком (плательщиком сборов, страховых взносов и платежей, администрируемых налоговыми органами) – юридическим лицом, физлицом, ИП, частнопрактикующим нотариусом, адвокатом, учредивший адвокатский кабинет, главой КФХ.

В этом случае речь идет о лицах, составивших платежное поручение на перечисление налога в бюджет.

С 1 января 2024 года в платежке появится еще один статус – «33». Он будет проставляться физлицами, компаниями и ИП, которые переводят деньги в счет оплаты приобретаемого государственного (муниципального) имущества, имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств и изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров;

2. значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате (перечислению) налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей исполняется в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

3. в реквизите КПП плательщика - значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате (перечислению) налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей исполняется в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Плательщики - физические лица в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);

4. в реквизите «Плательщик»  указывается информация о плательщике - клиенте банка (владельце счета), составившем распоряжение о переводе денежных средств:

  • для юрлиц - наименование юридического лица (его обособленного подразделения);
  • для ИП, нотариусов, занимающиеся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав крестьянских (фермерских) хозяйств – фамилия, имя, отчество (при наличии);

5. в реквизите «104» - значение КБК, предназначенное для перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом все знаки КБК одновременно не могут принимать значение ноль («0»);

6. в реквизите «105» по общему правилу указывается значение ноль («0»).

В реквизите «105» допускается указание значения кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) в соответствии с ОКТМО, состоящего из 8 знаков (цифр). При этом все знаки (цифры) кода ОКТМО одновременно не могут принимать значение ноль («0»). При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом (единый налоговый платеж);

7. в реквизитах «106»  - «109», предназначенных для отражения основания платежа, налогового периода, номера и даты документа, который является основанием платежа, по общему правилу указывается значение ноль («0»).

В случае указания в реквизитах «106»  - «109» значений, отличных от значения ноль («0»), налоговые органы самостоятельно определяют принадлежность к ЕНП, руководствуясь законодательством о налогах и сборах.

В реквизите «ИНН» получателя средств отражается значение ИНН уполномоченной территориальной налоговой инспекции – администратора.

В реквизите «КПП» получателя средств - значение КПП уполномоченной территориальной налоговой инспекции - администратора.

В реквизите «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках наименование уполномоченной территориальной налоговой инспекции - администратора.

Если налог перечисляется на основании платежки-уведомления, нужно учесть следующее.

При перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом (за исключением ЕНП), налогоплательщиками, формирующими уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в реквизитах такого распоряжения указываются, в том числе, следующие значения:

1. в реквизите «104» указывается значение КБК, подлежащее указанию в уведомлении об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет, состоящее из 20 знаков (цифр). При этом все знаки КБК одновременно не могут принимать значение ноль («0»);

2. в реквизите «105»  - значение кода ОКТМО, состоящего из 8 знаков (цифр), при этом все знаки (цифры) кода ОКТМО одновременно не могут принимать значение ноль («0»). При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора, страховых взносов и иного платежа;

3. в реквизитах «106», «108» и «109» в общем случае проставляется значение ноль («0»).

В случае указания в реквизитах «106», «108» и «109» значений, отличных от значения ноль («0»), налоговые органы самостоятельно определяют принадлежность к платежу;

4. в реквизите «107» - значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой («.»).

Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа.

Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой.

Например, указывается, «МС.02.2023»; «КВ.01.2023»; «ПЛ.02.2023»; «ГД.00.2023»;

5. в реквизите «101» указывается показатель статуса «02».

Статус «02» означает перечисление налога налогоплательщиком (плательщиком сборов, страховых взносов и платежей, администрируемых налоговыми органами) – юридическим лицом, физлицом, ИП, частнопрактикующим нотариусом, адвокатом, учредивший адвокатский кабинет, главой КФХ.

В этом случае речь идет о лицах, представивших в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет.

То есть, если платежка используется в течение 2023 года как уведомление об исчисленных суммах налогов, проставляется код «02».

Напомним, что если при перечислении налога в платежке допущена ошибка, нужно исправить ее, представив уведомление. В таком случае право замены уведомления платежным документом налогоплательщик теряет;

6. в реквизите «Назначение платежа» указывается дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа.

Для участников и неучастников бюджетного процесса при составлении распоряжений о переводе денежных средств в реквизите «Назначение платежа» указывается информация, необходимая для идентификации платежа.

Наличие в распоряжении о переводе денежных средств незаполненных реквизитов не допускается.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как уточненная декларация влияет на сальдо ЕНС Как изменится сальдо ЕНС после сдачи уточненной декларации

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».