Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 февраля 2022

Взыскание недоимки при смене юрадреса

Как взыскивают долги по налогам при переезде

ИП изменил место жительства, а, следовательно, и место постановки на налоговый учет. До переезда в отношении него была начата проверка. По ее итогам ИП доначислили налоги и привлекли к ответственности. Решение о привлечении к ответственности вынесла налоговая инспекция по прежнему месту жительства ИП, а требование об уплате налогов выставила ИФНС по новому адресу. ИП с этим не согласился и обратился в суд с иском о признании требования недействительным.

По мнению предпринимателя, в силу пункта 2 статьи 101.3 Налогового кодекса правом направления требования об уплате налога, пени обладает исключительно та налоговая инспекция, которая вынесла решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Следовательно, по его мнению, налоговики нарушили требования Налогового кодекса.

Но суд с такой точкой зрения не согласился.

Порядок формирования и направления требования об уплате налога, пени, установленный статьей 69 Налогового кодекса, не содержит ограничений по осуществлению соответствующих действий исключительно налоговым органом, который проводил проверку.

При этом налоговая инспекция по прежнему месту учета налогоплательщика обязана вынести решение по итогам мероприятий налогового контроля, а действия, связанные с исполнением такого решения, осуществляются инспекцией по новому месту учета, поскольку ИФНС входят в единую централизованную систему налоговой службы.

В случае изменения места нахождения организации и снятия ее в связи с этим с учета в инспекции по старому юрадресу постановка этой организации на учет в ИФНС по новому адресу осуществляется на основании документов, полученных от ИФНС по прежнему месту нахождения (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Таким образом, при снятии с учета организации в одной налоговой и постановке на учет в другой все регистрационные, учетные и налоговые дела в отношении организации или ИП  передаются налоговому органу, который поставил на налоговый учет налогоплательщика по его новому месту нахождения.

Следовательно, изменение места учета налогоплательщика само по себе не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми инспекциями. Поэтому налоговики по прежнему месту учета обязаны вынести решение по существу, а исполнением решения займется ИФНС по новому месту учета. К такому выводу пришел Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 11.01.2022 № Ф09-9714/21.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Определение налогов расчетным путем Могут ли определить налог на прибыль расчетным путем по НДС-выручке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».