Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 января 2022

Определение налогов расчетным путем

Могут ли определить налог на прибыль расчетным путем по НДС-выручке

ИФНС доначислила организации налог на прибыль, НДС, пени и штрафы. Налоги определили расчетным путем на основании данных об аналогичных компаниях. При этом у инспекции были документы о выручке от реализации для целей НДС. По мнению инспекции, ей нужны были отдельные документы, чтобы определить доход по налогу на прибыль. Но фирма уклонилась не только от их предоставления, но и от проведения проверки: вывезла из офиса всю оргтехнику и документы, а сотрудников уволила. В результате ИФНС не получила нужные документы. Но компания не согласилась с действиями инспекторов и обратилась в суд.

Что такое расчетный путь определения налогов

Право налоговикам определять налоги расчетным путем предоставляет подпункт 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса.

Согласно его положениям ИФНС может определять суммы налогов к уплате расчетным путем на основании:

имеющейся у инспекции информации о налогоплательщике;

данных об иных аналогичных налогоплательщиках. При этом использование данных об аналогичных налогоплательщиках для определения сумм налогов расчетным путем возможно лишь в том случае, если у ИФНС недостаточно сведений о проверяемом лице.

Возможность налоговиков самостоятельно рассчитать налоги организации обусловлена следующими ее действиями:

  • отказом допустить должностных лиц инспекции к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения;
  • непредставлением в течение более 2-х месяцев налоговой инспекции необходимых для расчета налогов документов;
  • отсутствием учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения;
  • ведением учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;
  • непредставления иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории РФ через постоянное представительство, налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Суд объяснил, при каких обстоятельствах ИФНС может определить налоги расчетным путем

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что инспекция получила от организации счета-фактуры, универсальные передаточные акты, товарные накладные, товарно-транспортные накладные. Но по итогам их исследования налоговики пришли к выводу, что данные документы подтверждали только расходы и налоговые вычеты по НДС. В то же время документов, подтверждающих полученные доходы, которые были заявлены в налоговой декларации по прибыли, организация не представила.

Поэтому, не получив их и в ходе осмотра офиса организации, инспекция воспользовалась расчетным способом исчисления налога на прибыль на основании данных об иных (аналогичных) налогоплательщиках.

Суд согласился, что определение расчетным путем суммы налога производится на основании данных о доходах и расходах. При невозможности установить одну из составляющих, необходимых для исчисления налога, следует руководствоваться соответствующим правилом, предусмотренным пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса.

При этом изложенным подходом необходимо руководствоваться как в случае отсутствия у проверяемого лица соответствующих документов, так и при признании их ненадлежащими. В случае отсутствия или признания ненадлежащими документов по отдельным совершенным налогоплательщиком операциям доходы (расходы) по этим операциям определяются налоговой инспекцией по правилам указанного подпункта с учетом данных об аналогичных операциях самого налогоплательщика.

Таким образом, из положений нормы статьи 31 Налогового кодекса следует, что исчисление налогов расчетным путем производится в первую очередь на основании всей имеющейся информации о проверяемом лице. Необходимость же использования данных об иных аналогичных лицах в каждом конкретном случае определения налоговых обязательств расчетным путем зависит от объема и содержания имеющейся у налогового органа информации о налогоплательщике.

Суд выяснил, что у инспекции были документы, подтверждающие выручку от реализации для целей НДС. Исходя из них налоговики и доначислили организации НДС. В то же время для определения налоговых обязательств организации по налогу на прибыль налоговики эти документы не приняли.

Нетождественность же объектов налогообложения по НДС и налогу на прибыль, по мнению суда, не означает, что при проведении проверки правильности исчисления налоговых обязательств по налогу на прибыль не могут быть проанализированы декларации по НДС.

Поэтому, суд признал примененный ИФНС метод определения налога расчетным путем на основании данных об аналогичном налогоплательщике, необоснованным и ущемляющим интересы организации. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.12.2021 № Ф04-7752/2021.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Для пониженных страховых взносов реестр МСП не нужен МСП имеют право на пониженные тарифы страховых взносов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».