Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 февраля 2022

Возможна ли проверка исключенной из ЕГРЮЛ компании

Рассмотрение материалов налоговой проверки юрлица, исключенного из ЕГРЮЛ

Инспекция провела выездную проверку организации по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты НДС. Впоследствии в ЕГРЮЛ внесли запись об исключении компании в связи с наличием в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о ней. Но в это время ИФНС назначила дату рассмотрения материалов проверки. После того, как запись об организации восстановили, она обратилась в суд с иском о признании незаконными действий налоговой инспекции по рассмотрению материалов выездной проверки в период, когда компания была ликвидирована.

Представитель компании указал, что на момент проведения рассмотрения материалов налоговой проверки организация была ликвидировано. Поэтому, ИФНС нарушила ее права на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки (пп. 15 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса).

Налоговая инспекция обязана обеспечить лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителю), возможность ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории инспекции не позднее 2-х дней со дня подачи таким лицом соответствующего заявления.

Ознакомление с такими материалами осуществляется путем их визуального осмотра, изготовления выписок, снятия копий. По окончании ознакомления составляется протокол в соответствии со статьи 99 Налогового кодекса.

Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящей ИФНС или судом решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 14 ст. 101 Налогового кодекса).

К таким существенным условиям относятся обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности представлять объяснения.

Однако, суд решил, что процедура рассмотрения материалов налоговой проверки не была нарушена. Ведь материалы выездной налоговой проверки по существу выявленных в ходе проверки нарушений инспекция не рассматривала. Обжалуемые в рамках данного дела действия должностного лица ИФНС осуществлены на предварительной стадии при подготовке материалов к рассмотрению. Заместитель руководителя ИФНС принял решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в виду неявки руководителя компании, участие которого признали необходимым.

Следовательно, по мнению суда, должностное лицо инспекции действовало в соответствии с порядком, установленным статьей 101 Налогового кодекса, в пределах предоставленных полномочий.

В итоге суд пришел к выводу: наличие в ЕГРЮЛ записи об исключении компании из реестра не отменяет обязанность должностных лиц ИФНС соблюдать требования статьи 101 Налогового кодекса и не может быть расценено как обстоятельство, свидетельствующее о незаконности решения налоговой инспекции об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки. На это арбитры указали в постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.01.2022 № Ф03-7214/2021.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Взыскание недоимки при смене юрадреса Как взыскивают долги по налогам при переезде

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».