Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 августа 2022

Включение в реестр МСП как условие применения льгот по взносам

Суд запретил компании, которой не было в реестре МСП, применять льготы

Предмет спора: признание недействительным решения ИФНС о доначислении страховых взносов.

Цена спора: 447 247,78 рублей.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: плательщики страховых взносов - субъекты МСП вправе применять пониженные тарифы по взносам только при условии внесения сведений о них в Реестр.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.05.2022 № Ф09-2009/22.

Компания малого бизнеса соответствовала всем критериям МСП и рассчитывала страховые взносы по пониженным тарифам.

ИФНС доначислила компании МСП страховые взносы в связи с тем, что фирмы не было в реестре МСП.

Компания, не согласившись с этим решением, обратилась в суд. Она указала, что доначисления носили формальный характер, противоречали принципу экономической обоснованности.

Ведь, несмотря на невключение общества в соответствующий реестр, налоговики располагали информацией о том, что компания соответствовала всем критериям субъектов малого и среднего предпринимательства.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что носящее уведомительный характер включение субъектов МСП в соответствующий реестр в условиях соответствия общества критериям, необходимым для признания его субъектом малого и среднего бизнеса, само по себе не может являться основанием для доначисления страховых взносов. С учетом, того, что, по мнению суда, включение сведений о хозяйствующем субъекте в реестр носит технический и информационный, а не правоподтверждающий характер. Поэтому, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности применения обществом пониженных тарифов.

Однако, это решение вышестоящими судами было отменено. Арбитры указали, что плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов только при условии внесения сведений о них в Реестр и признали доначисление страховых взносов инспекцией правомерным.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Суд признал схемой переезд ИП ради уплаты налога по сниженной ставке ИП доначислили налоги в связи со сменой региона

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».