Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 января 2023

Учет расходов при продаже вклада в уставный капитал

Как уменьшить доход от продажи имущества, полученного как вклад в уставный капитал ООО

Предмет спора: признание недействительным решения ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Цена спора: 6  507 531,59 рублей.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: поскольку имущество получено в качестве вклада в уставный капитал, в налоговом учете организации выручка от реализации земельного участка уменьшается на величину расходов на его приобретение (создание), произведенных физическим лицом - учредителем, но не выше рыночной стоимости земельного участка, подтвержденной независимым оценщиком. Доход от реализации земельного участка отражается исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованный земельный участок на основании первичных учетных документов, и подлежит уменьшению на стоимость земельного участка. Стоимость земельного участка составляют расходы на его приобретение учредителем. Отчет оценщика нельзя использовать в целях документального подтверждения сумм понесенных расходов на приобретение физлицом имущества, ранее внесенного в уставный капитал общества.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 23.12.2022 № Ф06-26998/2022.

Налоговая инспекция доначислила компании налог на прибыль, а также пени и штрафы.

Основанием для доначисления послужил вывод ИФНС о неправомерности заявленных расходов в сумме 30 млн руб. по сделке о реализации 24 земельных участков.

Эти участки компания получила от физлица в качестве вноса в уставный капитал.

На дату передачи участков во вклад их стоимость была определена оценщиком в размере 44,9 млн рублей.

Впоследствии продав участки по цене 30 млн рублей, компания не уплатила налог на прибыль. В декларации по налогу на прибыль была отражена выручка от реализации «прочего имущества» в сумме 30 млн рублей, а также отражены расходы на приобретения данных земельных участков в таком же размере.

Налоговики пришли к выводу о неправомерности заявленных расходов в сумме 30 млн рублей по сделке о реализации 24 земельных участков.

Компания с этим не согласилась и обратилась в суд.

По мнению компании при определении налогооблагаемой прибыли от реализации земельных участков, ранее внесенных в уставный капитал, выручка от реализации могла быть уменьшена на стоимость этих земельных участков, определенной при таком внесении.

Эта стоимость была определена при внесении решением единственного участника и подтверждена отчетом по оценке аккредитованным оценщиком.

Как указала фирма, оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более, чем 20 тыс. рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик.

Суды указали, что в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при внесении земельного участка в уставный капитал привлекается независимый оценщик. Данными этой оценки необходимо воспользоваться для соблюдения требований абзаца 4 подпункта 2 пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса, но не в целях документального подтверждения сумм понесенных расходов на приобретение имущества, ранее внесенного в уставный капитал общества.

Как было отмечено судами, поскольку в рассматриваемом случае имущество получено в качестве вклада в уставный капитал, в налоговом учете организации выручка от реализации земельного участка уменьшается на величину расходов на его приобретение (создание), произведенных физическим лицом - учредителем, но не выше рыночной стоимости земельного участка, подтвержденной независимым оценщиком.

Доход от реализации земельного участка отражается исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованный земельный участок на основании первичных учетных документов, и подлежит уменьшению на стоимость земельного участка, определенную в порядке, установленном статьей 277 Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 277 Налогового кодекса предусмотрено, что имущество, полученное в виде взноса (вклада) в уставный капитал, принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав).

Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал.

Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.

Спорные 24 земельных участка были приобретены физическим лицом – учредителем компании за 5,5 млн рублей.

Поэтому, суд согласился с расчетом налога на прибыль, приведенного налоговой инспекцией: (30 011 000 - 5 550 000) = 24 461 000 рублей x 20% = 4 892 200 рублей.

Решение ИФНС суд оставил в силе.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Доначисления налогов при ошибках в товарной накладной Суд не стал доначислять налоги из-за ошибок в товарно-транспортной накладной

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».