Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 января 2023

Доначисления налогов при ошибках в товарной накладной

Суд не стал доначислять налоги из-за ошибок в товарно-транспортной накладной

Предмет спора: признание недействительным решения ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Цена спора: 1 861 605 рублей 23 копеек.

Кто выиграл: компания.

Вывод суда: недостатки в оформлении товарно-транспортных накладных, на которые обратила внимание ИФНС, были техническими ошибками. Наличие в представленных ТТН неточностей само по себе не может являться основанием для признания сделки нереальной.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.11.2022 № Ф08-10858/2022.

Инспекция пришла к выводу, что во исполнение договоров купли-продажи компания заявила НДС к вычету неправомерно.

По мнению ИФНС, организация имела признаки «технического звена», направленного на формирование фиктивного документооборота и имитацию финансово-хозяйственной деятельности. Перечисление денежных средств на расчетные счета контрагентов носило «транзитный» характер.

Одним из фактов, которые привели налоговиков к таким выводам, послужили ошибки в представленных товарно-транспортных накладных. Налоговики указали, что представленные компанией ТТН содержали существенные пороки и недостоверные сведения в части сведений о грузополучателе и о собственниках транспортных средств, что указывало на создание формального документооборота.

Однако, суд пришел к выводу о реальности совершенных сделок, а недостатки, на которые обратила внимание ИФНС, были техническими ошибками.

Судебные инстанции отклонили доводы налогового органа о нереальности операций ввиду наличия пороков в оформлении документов, так как наличие в представленных ТТН неточностей само по себе не может являться основанием для признания сделки нереальной, а налоговый орган не провел контрольные мероприятия, направленные на устранение возникших сомнений.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отсутствие расходов привело к выводам о дроблении бизнеса ФНС пришла к выводу о дроблении из-за отсутствия расходов по аренде

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».