Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 октября 2022

Размер штрафа за непредставление документов по контрагенту

Как определить размер штрафа за невыполнение требования ФНС по встречной проверке

Предмет спора: признание недействительным решения инспекции о привлечении к налоговой ответственности.

Цена спора: 10 000 рублей.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: истребуемые ИФНС сведения могут содержаться как в документах, так и в информации. Поэтому, штраф в размере 10 тыс. рублей по пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса может быть наложен в случае отказа от представления истребуемых документов или непредставления их в установленные сроки. В частности за отказ от представления документов, касающихся деятельности контрагента (иного лица), в отношении которого проводится налоговый мониторинг. А ответственность в размере 5 тыс. рублей по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса может быть применена в случае неправомерного непредставления информации, которую лицо должно сообщить налоговой инспекции. Поскольку ИФНС просила прислать ей сведения, которые могут содержаться как в документах, так и в информации, то ее решение о привлечении фирмы к ответственности за непредставление данных по пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса в размере 10 тыс. рублей, было правомерным.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.10.2022 № Ф10-3913/2022.

В инспекцию по месту учета компании поступило поручение из ИФНС по месту нахождения контрагента компании, проверяемого налоговиками.

В поручении у контрагента проверяемого налогоплательщика был затребован ряд документов в отношении деятельности партнера, в том числе – договоры (контракты, соглашения), товарные накладные с оборотно-сальдовыми ведомостями, товарно-транспортные накладные и иные документы, подтверждающие транспортировку, акты приемки-сдачи работ (услуг) и иные документы по указанным договорам, т.д.

Компания направила в адрес инспекции письмо, в котором сообщило о невозможности идентифицировать интересующую сделку, указав:

  • что в требовании не было указания на номера и даты договоров;
  • просьбу дать пояснения, в чем заключается обоснованная необходимость запроса документов (информации).

Однако, поскольку нужные ИФНС документы не были представлены в срок, компанию привлекли к ответственности по пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Суды первой и апелляционной инстанций исходили из неверной квалификации ИФНС совершенного компанией налогового правонарушения по части 2 статьи 126 Налогового кодекса, тогда как действия фирмы, свидетельствовали, по мнению арбитров, о совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса.

Однако, окружной арбитражный суд с этим не согласился. Он отменил решения, указав следующее.

Налоговый кодекс содержит 2 нормы, которые устанавливают штрафы за непредставление сведений или информации по требованию ИФНС:

  • согласно пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса непредставление в установленный срок сведений о налогоплательщике (плательщике взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, со сведениями о налогоплательщике (плательщике взносов) по запросу ИФНС либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, влечет взыскание в размере 10 000 рублей;
  • согласно пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса неправомерное несообщение или несвоевременное сообщение лицом сведений, которые это лицо должно сообщить ИФНС, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Налогового кодекса влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Объективная сторона перечисленных нарушений выражается в:

  • непредставлении в установленный срок инспекции сведений о налогоплательщике, документов со сведениями о налогоплательщике по запросу ИФНС либо представлением указанных документов с заведомо недостоверными сведениями – при привлечении к ответственности по пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса;
  • неправомерном несообщении или несвоевременном сообщении лицом сведений, которые это лицо должно сообщить инспекции, в том числе в определенных случаях по запросу, а также в непредставлении пояснений в ходе камеральной проверки – при привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса.

Судьи окружного суда обратили внимание, что в указанных нормах Налогового кодекса не установлено четких критериев видов истребуемых документов (сведений, информации).

Вместе с тем, сведения могут быть получены, в том числе, путем представления документов, которые являются источником указанных сведений.

Также запрашиваемая ИФНС информация может содержаться в документах, сведения о наличии которых или о конкретных реквизитах которых у инспекции отсутствуют.

Таким образом, истребуемые ИФНС сведения могут содержаться как в документах, так и в информации.

Поэтому, штраф по пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса может быть наложен в случае отказа от представления истребуемых документов или непредставления их в установленные сроки. В частности за отказ от представления документов, касающихся деятельности контрагента (иного лица), в отношении которого проводится налоговый мониторинг.

А ответственность по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса может быть применена при следующих условиях:

  • в случае неправомерного непредставления информации, которую лицо должно сообщить налоговой инспекции;
  • и при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Налогового кодекса.

В требовании, которое прислали налоговики, были все нужные данные, по которым суд признал его соответствующим требованиям статьи 93.1 Налогового кодекса и установленной форме. В нем была информация, достаточная для понимания компанией индивидуализирующих признаков документов. Она позволяла исполнить спорное требование налогового органа. При этом необходимость истребования документов (информации) была должным образом мотивирована.

Поскольку инспекция просила прислать ей сведения, которые могут содержаться как в документах, так и в информации, то ее решение о привлечении фирмы к ответственности за непредставление данных по пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса в размере 10 тыс. рублей, было правомерным.

В случае, если налоговики прислали требование о представлении информации, а не документов, и компания отказалась его исполнить, тогда правомерен штраф по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса в размере 5 тыс. рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС запретили вводить дополнительные условия для налоговых льгот Суд запретил налоговикам устанавливать дополнительные условия для налоговых льгот

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».