Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 ноября 2021

Расходы на ремонт оборудования

Суд указал, что расходы на ремонт и техническое обслуживание производственного оборудования являются прямыми, а не косвенными

Организации доначислили налог на прибыль. Основанием для доначисления явилось неправомерное, с точки зрения налоговой инспекции, отнесение к косвенным расходам затрат на ремонт и обслуживание оборудования, используемого в выпуске конечной продукции. По мнению ИФНС, такие затраты относятся к прямым расходам и учитываются в стоимости готовой продукции. Иными словами, такие расходы не уменьшают облагаемую прибыль в периоде, в котором они были осуществлены. Учесть их в целях уменьшения налога можно только по мере реализации продукции. Организация оспорила действия налоговиков в суде, потребовав отменить решение о доначислении налога.

Споры с налоговиками об отнесении расходов к прямым или косвенным для налога на прибыль встречаются довольно часто. Обычно налогоплательщику выгоднее отнести расходы к косвенным, так как такие расходы могут уменьшать налог на прибыль сразу. Прямые же расходы распределяются на готовую продукцию и уменьшают налог на прибыль только да дату её реализации.

Налогоплательщик (производство фанеры) осуществил расходы на ремонт и техническое обслуживание оборудования, участвующего в основной производственной деятельности. Сумма спорных затрат составила около 31 млн. рублей.

Специалисты налоговой настаивали, что такие расходы должны считаться прямыми, так как связаны прямо с производственной деятельностью.

Суды 3-х инстанций поддержали налоговые органы, а Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) отказал передаче дела для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам.

С учетом специфики производства суды установили:

  • ремонт выполняют сторонние организации в отношении конкретного оборудования;
  • ремонт поддерживает оборудование и основные средства в рабочем состоянии и продлевает срок их службы;
  • экономические выгоды от работ поступают в течение нескольких периодов;
  • такие работы относят к основному производству;
  • расходы на них включают в состав материальных затрат и используют при формировании себестоимости продукции.

Это дело интересно тем, что многие налогоплательщики относят расходы на ремонт ОС к косвенным расходам и этот судебный прецедент говорит о возможных рисках.

Определение Верховного Суда РФ от 30.09.2021 № 307-ЭС21-13032 по делу № А05-15361/2019

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Назначение выездной проверки при смене юр адреса Верховный суд указал, что при смене юр адреса инспекция по старому может назначить проверку

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».