Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 ноября 2021

Назначение выездной проверки при смене юр адреса

Верховный суд указал, что при смене юр адреса инспекция по старому может назначить проверку

Организация решила изменить адрес своего расположения, переехав в другой город по новому месту налогового учета. В ЕГРЮЛ была внесена запись о планируемом изменении места нахождения налогоплательщика. Уже после внесения в госреестр указанной записи ИФНС по прежнему месту учета приняла решение о проведении в отношении организации выездной налоговой проверки. Организация обратилась в суд, потребовав признать незаконным и отменить решение о проведении налоговой проверки. Спор дошел до Верховного Суда РФ.

Суды всех инстанций, включая Верховный суд, не согласились с позицией организации. Судьи напомнили, что решение о проведении выездной проверки выносит налоговая инспекция по месту нахождения организации или месту жительства физического лица (п.2 ст. 89 НК РФ). Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). А моментом государственной регистрации признается момент внесение регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

В спорном случае на момент принятия инспекцией решения о проведении проверки запись об изменении места нахождения организации внесена не была.

В связи с этим ВС РФ не нашел оснований для отмены решения ИФНС об организации и проведении в отношении организации выездной налоговой проверки.

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2021 № 304-ЭС21-16917 по делу № А70-18196/2020

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отказ от УСН с опозданием Суд разрешил применять ОСНО, когда отказ от спецрежима подан с опозданием

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».