Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 января 2022

Прозрачный бизнес как доказательство в суде

Прозрачный бизнес в помощь истцу

На официальном сайте ФНС размещен электронный сервис «Прозрачный бизнес». Верховный суд признал, что данные сервиса «Прозрачный бизнес» можно использовать как доказательство в суде (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда от 14.10.2021 № 305-ЭС21-4104(3)).

Организация – субподрядчик подала иск для включения требований в реестр требований кредиторов, поскольку ее контрагент не оплатил выполненные субподрядчиком работы. Свои требования субподрядчик подтверждал документами, которые, по его мнению, свидетельствовали о реальности сделки:

  • договорами субподряда;
  • актами о приемке выполненных работ по форме КС-2, справками о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, подписанными подрядчиком и субподрядчиком;
  • трудовыми договора, заключенными субподрядчиком с физлицами для выполнения работ по договору.

Но управляющий организации – контрагента привел свои возражения против включения требований субподрядчика в реестр кредиторов. По его мнению, организация – субподрядчик была недействующей, не имела ресурсов для выполнения работ, а приведенные в суде  документы не отражали реальное положение дел.

В подтверждение своей позиции управляющий сослался на сведения, которые содержались в сервисе «Прозрачный бизнес».

В нем были представлены данные о том, что в период подписания и исполнения договоров среднесписочная численность работников организации составила 0 человек, какие-либо налоги и сборы ею не уплачивались, сведениями о суммах доходов и расходов этой организации ИФНС не располагала.

В связи с приведенными доводами Верховный суд пришел к выводу, что в нижестоящих судебных инстанциях не были исследованы сведения о субподрядчике, полученные из источников «Прозрачного бизнеса».

В этом, по мнению Верховного суда, было нарушение. Поскольку сведения из сервиса «Прозрачный бизнес» является допустимым доказательством в суде. Следовательно, их надо было учесть при вынесении решения по делу. С учетом этого, Верховный суд отменил акты нижестоящих судебных инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Штраф при неточностях в СЗВ-М Суд запретил ПФР штрафовать за неправильный разнос ФИО по графам СЗВ-М

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».