Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 января 2022

Для пониженных страховых взносов реестр МСП не нужен

МСП имеют право на пониженные тарифы страховых взносов

Организация – субъект МСП рассчитывала страховые взносы с зарплат своих работников по пониженным тарифам. Налоговики с этим не согласились и привлекли фирму к ответственности за неполную уплату взносов. По их мнению, поскольку сведений об организации не было в реестре МСП, считать взносы по льготным ставкам она не имела права. Дело дошло до суда, но организация выиграла спор в суде первой инстанции.

Как рассчитывать страховые взносы субъектам МСП

Налоговое законодательство предусматривает применение пониженных тарифов страховых взносов для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Так, с 1 апреля 2020 года субъекты малого и среднего предпринимательства получили право исчислять по пониженным тарифам страховые взносы с выплат работникам, которые по итогам месяца превышают МРОТ (пп. 17 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса).

Страховые взносы с выплат по итогам месяца субъекты МСП рассчитывают следующим образом:

1) в части выплат, превышающих МРОТ, – по совокупному тарифу 15%. В том числе:

  • на обязательное пенсионное страхование 10%– как в части выплат с начала года, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, так и свыше ее предельной величины;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 0%;
  • на обязательное медицинское страхование – 5%;

2) в части выплат менее, либо равным МРОТ – по совокупному тарифу 30%.

При этом величина МРОТ является фиксированной. Ее размер не увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда работников.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам МСП относятся хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП, если они:

  • зарегистрированы в соответствии с законодательством;
  • и соответствуют условиям о среднесписочной численности сотрудников и предельном размере полученных доходов.

При этом чиновники обращают внимание, что если организация или индивидуальный предприниматель признается субъектом МСП, то независимо от вида осуществляемой экономической деятельности они вправе бессрочно применять пониженные тарифы страховых взносов, но только в случае, если сведения о них внесены в единый реестр субъектов МСП. Начало применения льготы – с 1-го числа месяца, в котором сведения об организации или ИП внесены в единый реестр субъектов МСП (письмо Минфина от 03.06.2021 № 03-15-06/43307).

Суд решил: чтобы рассчитывать взносы по пониженным ставкам в реестре субъектов МСП быть не обязательно.

Чтобы организации или ИП попасть в единый реестр субъектов МСП, им нужно соблюдать следующие критерии:

1) о среднесписочной численности работников. За предшествующий календарный год она не может превышать предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

  • не более 100 человек для малых предприятий. При этом среди малых предприятий выделяются микропредприятия, численность которых должна быть не более 15-ти человек;
  • от 101 до 250 человек для средних предприятий;

2) о размере полученных доходов. Доход при этом не должен превышать предельные значения, установленные Правительством для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сведения о субъекте МСП отражают в реестре субъектов МСП. Этот реестр ведет ФНС.

Внесение сведений в реестр субъектов МСП осуществляется налоговым органом на основании, в том числе:

  • сведений за предшествующий календарный год – в период с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года;
  • сведений за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году – в период с 10 января по 10 июня текущего календарного года.

При этом включение юрлиц и индивидуальных предпринимателей в реестр происходит 10-го числа каждого месяца автоматически с использованием специального ПО без участия хозяйствующего субъекта. Главное, что необходимо сделать – правильно оформить и подать документы в рамках налогового учета и отчетности, поскольку на основании анализа этих данных формируется реестр. Вот почему субъектам МСП важно вовремя сдавать отчетность.

Тем не менее, рассмотрев эти нормы законодательства, суд указал, что право применения пониженных тарифов есть у плательщиков страховых взносов, если они признаются субъектами малого или среднего предпринимательства.

При этом Налоговый кодекс не относит в качестве условия применения пониженных тарифов непосредственно включение лица в реестр субъектов МСП, а говорит о применении пониженных тарифов плательщиками страховых взносов, признаваемых субъектами МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В Федеральном законе от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» приведены конкретные условия отнесения организаций и предпринимателей к субъектам МСП. И именно соблюдение этих условий позволяет говорить о том, относится лицо к субъектам малого и среднего предпринимательства или нет.

А раз на протяжении всего времени организация отвечала всем признакам представителя МСП, то это правомерно позволило ей применять пониженный тариф страховых взносов.

Изложенные доводы позволили судьям встать на сторону организации и признать недействительным решение ИФНС о доначислении ей страховых взносов (решение Арбитражного суда Саратовской области от 27.11.2021 по делу № А57-15290/2021).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС вычет за бензин только по чеку ККТ Суд согласился с НДС вычетом за ГСМ без счета-фактуры

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».