Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 марта 2024

Обязательна ли инвентаризация дебиторки для учета в расходах

Суд разобрался, какие документы нужны для списания дебиторки

Предмет спора: признание недействительным решения ИФНС.

Цена спора: 2 058 652 рублей.

Кто выиграл: компания. 

Вывод суда: В целях налогового учета для включения суммы дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в составе внереализационных расходов необходимо подтвердить возникновение и наличие дебиторской задолженности, а также истечение срока исковой давности. Непредставление налогоплательщиком актов инвентаризации дебиторской задолженности и приказов на ее списание не имеет решающего значения при том, что имеются первичные документы.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.02.2024 № Ф06-12/2024.

Налоговики пришли к выводу, что компания неправомерно отразила в составе внереализационных расходов списание дебиторской задолженности по контрагенту - АО. Налоговый орган пришел к выводу о том, что дебиторская задолженность списана налогоплательщиком неправомерно, поскольку:

  • ООО не создавало резервы по сомнительным долгам;
  • отсутствовали акты инвентаризации дебиторской задолженности;
  • отсутствовали приказы на списание дебиторской задолженности.

При этом налоговая инспекция не отрицала представление заявителем первичных документов, обосновывающих списание дебиторской задолженности по контрагенту, а именно:

  • счета-фактуры;
  • товарной накладной, формы Торг-12 на реализацию в адрес АО товара.

При таких обстоятельствах суды признали, что действия налогоплательщика соответствовали положениям главы 25 Налогового кодекса, предусматривающей обязанность налогоплательщика учесть суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в составе внереализационных расходов в определенный налоговый период (год истечения срока исковой давности).

В рассматриваемом случае заявителем были соблюдены все требования законодательства РФ относительно документальной подтвержденности затрат.

Суды отметили, что сами по себе приказ руководителя о списании дебиторской задолженности, акт инвентаризации дебиторской задолженности, только подтверждают факты выявления и списания налогоплательщиком дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности и не являются первичными документами, подтверждающими правомерность признания убытка налогоплательщика, в виде безнадежного долга.

В целях налогового учета для включения суммы дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в составе внереализационных расходов необходимо подтвердить:

  • возникновение и наличие дебиторской задолженности;
  • а также истечение срока исковой давности.

Рассматривая доводы налогового органа и отклоняя их, суды указали, что непредставление налогоплательщиком актов инвентаризации дебиторской задолженности и приказов на ее списание не имеет решающего значения при том, что имеются первичные документы.

Следовательно, в случае возникновения оснований для признания задолженности безнадежной (истечение срока исковой давности и ликвидация организации-должника) задолженность подлежит признанию безнадежной в том налоговом (отчетном) периоде, в котором данное основание возникло. При этом не имеет правового значения, что впоследствии может возникнуть еще одно основание для признания задолженности безнадежной.

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как ФНС доначислит НДС и налог на прибыль по неучтенной выручке Суд разъяснил разницу при доначислении НДС и налога на прибыль по неучтенной выручке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».