Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 марта 2024

Как ФНС доначислит НДС и налог на прибыль по неучтенной выручке

Суд разъяснил разницу при доначислении НДС и налога на прибыль по неучтенной выручке

Предмет спора: о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Цена спора: доначисленная сумма НДС в размере 25 995 412 рублей, доначисленная сумма налога на прибыль в размере 27 376 923 рублей.

Кто выиграл: налогоплательщик (частично). 

Вывод суда: установив занижение обществом выручки от выполнения работ с контрагентом, налоговый орган исчислил налог на прибыль по ставке 20% именно с этой выручки, то есть полученного дохода, не уменьшенного на величину произведенных расходов. Однако, в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса налоговики должны были воспользоваться предоставленными им полномочиями по исчислению налога на прибыль организаций расчетным путем и определить размер налоговых обязательств налогоплательщика исходя не только из доходов налогоплательщика, но и из его расходов.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.02.2024 № Ф09-4/24.

Налоговики доначислили компании НДС и налог на прибыль.

По мнению налоговиков, общество умышленно занизило выручку (доходы) для целей исчисления НДС и налога на прибыль, неправомерно не выставив счета-фактуры и не отразив в налоговой и бухгалтерской отчетности выручку от выполнения работ в пользу взаимозависимого лица (ООО), которое в спорный период применяло УСН.

Неправомерное сокрытие налогоплательщиком выручки от выполнения работ в пользу взаимозависимого лица ООО, применяющего УСН, в результате невыставления в его адрес счетов-фактур привело к неуплате в бюджет НДС.

Суд согласился с решением ИФНС о доначислении НДС на всю сумму выявленных неучтенных доходов.

Но вот доначисления по налогу на прибыль нужно производить в ином порядке. Суд отметил, что налоговики доначислили налог на прибыль на всю неучтенную выручку и не учли произведенные организацией расходы.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса налоговики должны были воспользоваться предоставленными им полномочиями по исчислению налога на прибыль организаций расчетным путем и определить размер налоговых обязательств налогоплательщика исходя не только из доходов налогоплательщика, но и из его расходов.

Налоговики вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях:

  • отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения;
  • непредставления в течение более 2-х месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов;
  • отсутствия учета доходов и расходов;
  • учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

Применяя названную норму, нужно учитывать, что при определении налоговым органом на ее основании сумм налогов, подлежащих уплате налогоплательщиком, расчетным путем должны быть определены не только доходы налогоплательщика, но и его расходы.

Изложенным подходом необходимо руководствоваться, как в случае отсутствия у налогоплательщика соответствующих документов, так и при признании их ненадлежащими (п. 8 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

Судом апелляционной инстанции сделан правомерный вывод о том, что, установив занижение обществом выручки от выполнения работ с контрагентом, налоговый орган исчислил налог на прибыль по ставке 20% именно с этой выручки, то есть полученного дохода, не уменьшенного на величину произведенных расходов.

Поскольку налоговый орган не использовал предоставленные ему полномочия по исчислению налога на прибыль расчетным путем, рассчитал указанный налог с полученной налогоплательщиком выручки (что явно не соответствует сути налога на прибыль и реальным налоговым обязательствам общества), оспариваемое решение в части доначисления налога на прибыль, соответствующих пени и штрафа суд признал недействительным и противоречащим положениям Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли обжаловать присвоение статуса крупнейшего налогоплательщика Суд пояснил, можно ли обжаловать включение в перечень крупнейших налогоплательщиков

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».