Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 апреля 2024

Неизвещение о рассмотрении материалов проверки не признали нарушением

При каких нарушениях рассмотрения материалов проверки суд отменит решение ФНС

Предмет спора: о признании недействительным решения Инспекции.

Цена спора: 316 391 203 рублей.

Кто выиграл: ИФНС. 

Вывод суда: нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. По результатам рассмотрения материалов проверки, которое прошло без представителей налогоплательщика, итогового решения по проверке инспекция не принимала, поскольку было принято решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. В этой связи довод общества о том, что оно не было извещено о рассмотрении материалов проверки суд признал несостоятельным, поскольку на указанную дату рассмотрение материалов выездной проверки не назначалось и не проводилось.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.03.2024 № Ф01-163/2024.

По результатам проверки инспекция составила акт проверки, который был вручен обществу.

Затем инспекция назначила дату рассмотрения материалов проверки и известила об этом компанию. Но представители общества на рассмотрение не явились.

После этого, ИФНС приняла решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

По результатам проведения дополнительных мероприятий налогового контроля инспекция оформила дополнение к акту проверки, которое совместно с извещением о рассмотрении материалов проверки было направлено налогоплательщику почтой и получено им.

Налогоплательщик заявил о нарушении процедуры рассмотрения материалов проверки и вынесения решения по ее результатам, поскольку рассмотрение материалов проверки было произведено без участия представителей общества.

Суды не согласились, что ИФНС нарушила какие-либо правила.

Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

Основаниями для отмены указанного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.

Согласно пункту 40 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57 в силу пункта 14 статьи 101 Налогового кодекса неизвещение либо ненадлежащее извещение лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка или иные мероприятия налогового контроля, о месте и времени рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа соответствующих материалов является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения и, следовательно, основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения, вынесенного в отсутствие этого лица по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки или материалов иных мероприятий налогового контроля, если только в ходе судебного разбирательства не будет установлено, что указанное лицо фактически приняло участие в рассмотрении соответствующих материалов.

Из указанных норм права следует, что на момент рассмотрения материалов налоговой проверки и принятия решения по ее результатам налоговый орган должен располагать доказательствами извещения налогоплательщика, которые подтверждают, что последний получил уведомление о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки.

Суд отметил, что в данном случае названные условия налоговым органом были соблюдены.

Нарушение же сроков составления акта проверки, вручения его налогоплательщику, превышение сроков проведения проверки, рассмотрения ее результатов и пр. не могут рассматриваться в качестве существенных нарушений процедуры проверки, которые могут повлечь отмену решения налогового органа по безусловным основаниям.

Поскольку длительность производства по делу о нарушении законодательства о налогах и сборах может быть обусловлено совокупностью причин, имеющих различный характер, в том числе:

  • объективный – например, не поступление ответов налоговому органу на направленные им запросы иным лицам, позднее поступления ответов от уполномоченных органов других государств в рамках обмена информацией;
  • субъективный – необходимость обеспечения реализации прав налогоплательщика, в том числе на ознакомление с материалами налоговой проверки, на подготовку дополнительных возражений и т.п.

В данном случае по результатам рассмотрения материалов инспекция вынесла решение о назначении дополнительной проверки. Итогового решения инспекция не выносила. В этой связи довод общества о том, что оно не было извещено о рассмотрении материалов проверки, суд отклонил.

При этом по результатам рассмотрения материалов проверки, которое прошло без представителей налогоплательщика, итогового решения по проверке инспекция не принимала, поскольку было принято решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. В этой связи довод общества о том, что оно не было извещено о рассмотрении материалов проверки суд признал несостоятельным, поскольку на указанную дату рассмотрение материалов выездной проверки не назначалось и не проводилось.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда разрыва в цепочке НДС недостаточно для отказа в вычете Суд не согласился с ФНС, которая отказала в вычете при разрывах в цепочке НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».