Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 ноября 2021

Отказ от УСН с опозданием

Суд разрешил применять ОСНО, когда отказ от спецрежима подан с опозданием

Налогоплательщик 22 января 2020 года подал в ФНС уведомление об отказе от применения УСН (пожелав, таким образом, перейти на ОСНО). Формально он нарушил срок для подачи такого уведомления, установленный п. 6 ст. 346.13 НК РФ (15 января года, с начала которого предполагается перейти с УСН на иной режим налогообложения). На основании данного факта ФНС отказалась признать фирму плательщиком ОСНО в 2020 году. Когда организация заявила вычет НДС по счетам-фактурам, инспекция отказала. Налоговики по-прежнему признавали организацию плательщиком налога на УСН.

Суд посчитал, что организация действовала добросовестно. Сообщение об отказе от УСН носит уведомительный характер, поэтому инспекция не вправе признать применение ОСН незаконным.

В действиях налогоплательщика отсутствуют признаки недобросовестности при переходе с УСН на ОСН, налогоплательщик оформлял первичные документы, представлял налоговые декларации, уплачивал налоговые платежи, соответствующие ОСН. Нарушение срока направления уведомления об отказе от применения УСН не является основанием для признания незаконным применения ОСН.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.09.2021 N Ф09-6473/21 по делу N А76-5003/2021

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Фактические расходы при формальном документообороте Суд разрешил учесть фактические расходы даже после выявления налоговыми органами формального документооборота

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».