Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 декабря 2022

Налоговые каникулы для ИП на УСН при перерегистрации

Как применять нулевую ставку по УСН при повторной регистрации в качестве ИП

Предмет спора: о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Цена спора: 39 946 рублей.

Кто выиграл: ИП.

Вывод суда: условием применения налоговой ставки 0 % по УСН является начало осуществления (возобновление) официальной предпринимательской деятельности гражданина впервые после начала действия соответствующего закона региона, а не за весь период деятельности гражданина. Следовательно, физлица, ранее обладавшие статусом ИП и прекратившие свою деятельность, но решившие возобновить ее впервые после начала действия закона региона, устанавливающего налоговую ставку 0 %, не исключаются из сферы его применения.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.11.2022 № Ф09-6886/22.

Физлцо осуществляло предпринимательскую деятельность в качестве ИП, однако прекратило свою регистрацию в этом качестве.

Однако, передумав, гражданин повторно получил статус индивидуального предпринимателя. Основным видом его деятельности была заявлена торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах (код ОКВЭД 47.19).

С даты регистрации в качестве ИП им применялась УСН с объектом налогообложения «доходы».

Представив в ИФНС декларацию по УСН, предприниматель получил штрафы от налоговиков. Они доначислили налог по УСН, а также пени.

Претензия проверяющих свелась к запрету ИП применять налоговую ставку в размере 0 %.

Они указали, что региональный закон, который становил нулевую ставку по УСН для индивидуальных предпринимателей вступил в силу в тот период, когда ИП уже осуществлял деятельность в статусе предпринимателя. В связи с чем, предпринимателем была неправомерно применена ставка налога по УСН в размере 0%.

Судьи с этой точкой зрения не согласились. Они указали, что указал, что условием применения налоговой ставки 0 % является начало осуществления (возобновление) официальной предпринимательской деятельности гражданина впервые после начала действия соответствующего закона региона, а не за весь период деятельности гражданина.

Следовательно, физлица, ранее обладавшие статусом ИП и прекратившие свою деятельность, но решившие возобновить ее впервые после начала действия закона региона, устанавливающего налоговую ставку 0 %, не исключаются из сферы его применения.

Иной подход не отвечал бы принципу равенства налогоплательщиков, приводя к не основанной на объективных критериях дифференциации их прав.

Все дело в том, что региональный закон впервые (до повторной регистрации физлица в качестве ИП) установил нулевую ставку по УСН для индивидуальных предпринимателей по виду предпринимательской деятельности – торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах (код по ОКВЭД2 47.19).

После вступления в силу регионального закона ИП возобновил предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя по указанному виду деятельности.

Поскольку ранее указанный вид деятельности им не был выбран, то следует считать, что он впервые зарегистрирован как предприниматель для осуществления указанного вида деятельности после вступления в силу закона субъекта РФ.

Следовательно, ИП был вправе был рассчитывать на применение такой налоговой льготы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Неправильная квалификация не повод для полной отмены штрафа Суд может переквалифицировать нарушение и оставить штраф

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».