Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 ноября 2022

Неправильная квалификация не повод для полной отмены штрафа

Суд может переквалифицировать нарушение и оставить штраф

Предмет спора: признание незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Цена спора: 30 000 рублей.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: только из-за неправильной квалификации правонарушения нельзя отменить постановление о привлечении к ответственности. Суд должен проверить, не превышает ли наложенный штраф размер штрафа по «правильной» статье. В случае превышения постановление следует признать незаконным только в этой части.

Судебное решение: определение Верховного суда от 31.10.2022 № 305-ЭС22-12867.

Компанию привлекли к ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ.

Однако, в суде компания указала, что представители ФНС ошиблись с квалификацией правонарушения, поскольку обществом использовалась ККТ с незарегистрированным в налоговых органах в установленном порядке фискальным накопителем.

То обстоятельство, что указанные в отпечатанном на ККТ чеке реквизиты заводского номера ФН не соответствуют реквизитам заводского номера ФН, указанным в карточке регистрации ККТ в налоговом органе, не может рассматриваться как неприменение ККТ, поскольку фактически контрольно-кассовая техника применялась, однако применялась с нарушением установленного порядка.

Часть 4 статьи 14.5 КоАП РФ предусматривает штрафы за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо за применение ККТ с нарушением порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения.

Таким образом, выявленное инспекцией нарушение подлежало квалификации по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ, а не по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

При этом Верховный суд отметил, что неправильная квалификация правонарушения инспекцией сама по себе не является основанием для признания незаконным и отмены в полном объеме постановления о привлечении к административной ответственности.

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ.

Следовательно, в рассматриваемом случае неправильная квалификация вменяемого административного правонарушения сама по себе не является основанием для полного признания постановления о привлечении к административной ответственности незаконным – оно подлежит признанию таковым лишь в части, превышающей размер штрафа, исчисленного по статье (части статьи) КоАП РФ, подлежащей применению.

Указанный вывод соответствует правовым позициям, изложенным в Определениях Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда от 28.03.2018 № 305-АД17-18495 и от 17.03.2020 № 310-ЭС19-21527.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как исправить ошибку прошлых периодов по налогу на прибыль Когда включить в расчет налога на прибыль неучтенные расходы прошлых периодов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».