Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 марта 2024

Как оформить полномочия для временного исполнения обязанностей директора

На основании каких документов представитель юрлица может сдавать отчетность в ФНС

Предмет спора: признании незаконным бездействия инспекции по отказу в принятии и передаче в ФНС налоговой отчетности.

Цена спора: не заявлена.

Кто выиграл: ИФНС. 

Вывод суда: на период, когда лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа ООО, не может действовать по каким-либо причинам (болезнь, отпуск, командировка и т.д.), допускается назначение лица, временно исполняющего обязанности руководителя, обладающего тем же объемом полномочий. Порядок назначения временно исполняющего обязанности директора ООО законодательно не определен. Вместе с тем директор общества имеет право назначать работников на должности и наделять их полномочиями на представление интересов общества. Однако, возложение полномочий по исполнению обязанностей директора на сотрудницу ООО не является основанием для прекращения полномочий ее директора как единоличного исполнительного органа общества и, как следствие, основанием для изменения в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени общества. Следовательно, такая сотрудница не становится законным представителем ООО. Поэтому, у нее должна быть доверенность для сдачи отчетности в налоговую.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.03.2024 № Ф04-134/2024.

ИФНС не приняла представленную компанией на бумаге и направленную по ТКС налоговую и бухгалтерскую отчетность в связи с ее представлением неуполномоченным лицом.

Указанные документы были представлены сотрудницей (женой директора компании) с приложением приказа руководителя общества, которым исполнение обязанностей директора ООО во время отсутствия последнего было возложено на нее с правом осуществления всей административно-распорядительной работы по управлению производственно-хозяйственной, финансовой и иными видами деятельности общества.

Впоследствии общество было исключено из единого реестра субъектов МСП по основанию «непредставление налоговой отчетности».

Компания не согласилась с действиями ИФНС и обратилась в суд.

Суды согласились, что действия налоговиков были правомерными.

Арбитры при этом отметили, что:

  • в ЕГРЮЛ содержались сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества, - бывшем директоре компании, в отношении которого была внесена запись о недостоверности сведений (в связи со смертью данного лица);
  • в ЕГРЮЛ отсутствовали сведения об исполняющей обязанности директора общества жене директора компании как о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица.
  • статус субъекта МСП в силу действующего законодательства присваивается автоматически в рамках представления налоговой отчетности.

Согласно пункту 1 статьи 53 Гражданского кодекса юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Законными представителями организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию (п. 1 ст. 27 Налогового кодекса):

  • на основании закона;
  • либо ее учредительных документов.

На основании статьи 29 Налогового кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством.

Согласно подпункту «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ в числе сведений о юридическом лице указывается фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Единоличный исполнительный орган ООО без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (пп. 1 и 2 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее - Закон № 14-ФЗ).

Образование исполнительных органов ООО и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников общества (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ).

На период, когда лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, не может действовать по каким-либо причинам (болезнь, отпуск, командировка и т.д.), допускается назначение лица, временно исполняющего обязанности руководителя, обладающего тем же объемом полномочий.

Порядок назначения временно исполняющего обязанности директора ООО законодательно не определен. Вместе с тем директор общества в силу прямого указания пункта 3 статьи 40 Закона № 14-ФЗ имеет право назначать работников на должности и наделять их полномочиями на представление интересов общества.

Суды первой и апелляционной инстанций сочли, что:

  • приказ директора общества не может наделять сотрудницу ООО правом исполнения обязанностей директора общества;
  • возложение полномочий по исполнению обязанностей директора на сотрудницу ООО не является основанием для прекращения полномочий ее директора как единоличного исполнительного органа общества и, как следствие, основанием для изменения в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени общества.

Кроме того, арбитры отметили, что если принимать во внимание позицию общества относительно того, что поименованный приказ позволял расценивать сотрудницу как уполномоченного представителя общества, то необходимо было установить срок действия ее полномочий как представителя.

При этом согласно пункту 1 статьи 186 Гражданского кодекса, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Учитывая изложенное, если рассматривать приказ в качестве документа, уполномочивающего сотрудницу пописывать от имени общества отчетность и иные документы, срок действия которого не указан, то по аналогии с доверенностью, срок действия этого приказа на момент спора с ИФНС уже истек.

При таких обстоятельствах у судов отсутствовали основания для признания неправомерным отказа инспекции в принятии спорной отчетности.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Может ли ФНС использовать ошибки в бухучете для доначисления налогов Суд не согласился, что ФНС может доначислить налоги из-за ошибок в бухучете

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».