ФНС может отказать компании изменить место нахождение
Предмет спора: признание недействительным решения инспекции об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, обязании регистрирующего органа осуществить госрегистрацию изменений, связанных со сменой места нахождения юрлица, внесенных в учредительные документы, обязании внести изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
Цена спора: не определена.
Кто выиграл: ИФНС.
Вывод суда: государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Отказ в госрегистрации допускается в случае представления документов, содержащих недостоверные сведения. Недостоверность заключалась в том, что изменение юридического адреса ООО не было направлено на реальное ведение финансово-хозяйственной деятельности по новому месту нахождения компании.
Судебное решение: постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.08.2022 № А70-17297/2021.
Общество обратилось в суд для того, чтобы признать отказ регистрирующей налоговой инспекции в осуществлении госрегистрации изменений, связанных со сменой места нахождения юрлица, внесенных в учредительные документы.
Компания подала заявление по форме № Р13014 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, решение единственного участника ООО, документ об оплате государственной пошлины, устав Общества, утвержденный решением единственного участника, договор субаренды нежилого помещения, договор субаренды нежилого помещения, договор аренды.
Документы представлены в связи с изменением Обществом места нахождения, новым адресом организации был заявлен г. Тюмень.
Инспекцией принято решение о приостановлении государственной регистрации на основании пункта 4.4 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для проведения мероприятий проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, в связи со сменой адреса места нахождения юридического лица.
Налоговики напомнили, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Отказ в госрегистрации допускается в случае представления документов, содержащих недостоверные сведения.
Исходя их полученной налоговой инспекцией информации следовало, что:
- у ООО отсутствовали материально-технические средства, финансово-хозяйственная деятельность, движимое и недвижимое имущество на территории г. Тюмень;
- руководитель и учредитель ООО были прописаны и проживали в г. Кургане.
Кроме того, в ИФНС выяснили, что по старому месту нахождению за ООО числилась задолженность на сумму более 35 млн. рублей перед бюджетом, а общество не получало направленную ему корреспонденцию.
Все это привело ИФНС к выводам о том, что ООО представило на регистрацию документы, содержащие недостоверные сведения. Недостоверность, по мнению инспекции, заключалась в том, что:
- изменение юридического адреса ООО не было направлено на реальное ведение финансово-хозяйственной деятельности в Тюменской области;
- у ООО был заключен договор субаренды с компанией – арендатором, которая сама не имела права передавать помещение в субаренду. При этом срок первоначального договора по аренде помещения истек;
- у ООО отсутствовали движения по расчетному счету на протяжении двух лет, в том числе, по оплате услуг аренды.
Поэтому, инспекция отказала фирме в регистрации по новому адресу. Суды поддержали позицию ИФНС.
Арбитры выяснили, что общество не выполняло обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и неоднократно осуществляло попытки миграции на территорию г. Тюмени.
А, учитывая, что повестки инспекции, неоднократно направленные в адрес, указанный в заявлении ООО, не были получены адресатом, суды обоснованно согласились с выводом налоговиков о недостоверности сведений о юридическом адресе, а также об отсутствии у ООО намерения реального ведения деятельности по заявленному адресу в Тюмени.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже