Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 сентября 2022

Суд заставил покупателя забрать поставленный товар

Что делать поставщику, если покупатель не забрал доставленный товар

Предмет спора: об обязании забрать товар, о взыскании убытков в сумме расходов на хранение товара.

Цена спора: 555 750 рублей.

Кто выиграл: поставщик.

Вывод суда: по закону покупатель обязан забрать поставленный товар. Не выполнив эту обязанность, он нарушил требования Гражданского кодекса, что привело к возникновению убытков у поставщика, вынужденного оплачивать услуги хранения товара.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.08.2022 № Ф05-19335/2022.

Между истцом (поставщик) и ответчиком (заказчик) были заключены договоры поставки техники.

Ответчик товар полностью оплатил, но в нарушение условий договора не выполнил обязательства по своевременному принятию данного товара.

До момента, пока покупатель не забрал товар, его отдали на хранение. Поставщик оплачивал стоимость услуг хранителя.

Для взыскания убытков, возникших в связи с хранением доставленного товара, а также для обязания заказчика забрать товар, поставщик обратился в суд. Суды согласились с заявленными требованиями.

По общему правилу покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

В установленный срок товар не был принят покупателем. Следовательно, у поставщика возникли убытки в виде несения расходов на хранение поставленного товара, что было подтверждено договором хранения, счетами на оплату услуг хранения, платежными поручениями, актами к договору хранения.

Арбитры посчитали факт несения убытков поставщиком в связи с хранением товара ответчика доказанным. Поэтому, его исковые требования были удовлетворены.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Должен ли арендатор возмещать упущенную выгоду арендодателя Верховный суд отказался взыскивать упущенную выгоду с арендатора

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».