Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 августа 2022

Суд взыскал неустойку в рублях по заключенному в валюте договору

Суд изменил валюту платежа при взыскании неустойки

Предмет спора: взыскание расходов, связанных с транспортировкой товара, включая неустоуку.

Цена спора: 80 626,5 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу, установленному ЦБ РФ на день платежа.

Кто выиграл: компания - поставщик.

Вывод суда:  контрагенты при заключении договора договорились, что цена товара устанавливается в долларах США. Однако, задолженность и неустойка подлежат взысканию в заявленном истцом размере в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты суммы задолженности.

Судебное решение: постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2022 № 17АП-3554/2022-ГК.

Стороны заключили договора поставки товара, по которому установили обязанность истца, как поставщика, осуществить поставку товара до склада ответчика. Впоследствии дополнительным соглашением стороны предусмотрели, что затраты на поставку товара компенсируются ответчиком. При этом стоимость услуг по транспортировке установили в размере 65 550 долларов США.

В случае просрочки внесения платежей, установленных договором, покупатель должен был уплатить поставщику штраф в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Не получив оплату услуг по транспортировке поставщик обратился с иском в суд, требуя уплаты установленный договором цены и неустойки. Неустойку поставщик рассчитал в долларах США о курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда.

Суд установил факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по оплате расходов по транспортировке товара, а требования истца о взыскании неустойки признал обоснованными.

Однако, арбитры обратили внимание на следующее.

По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (п. 1 ст. 317 Гражданского кодекса).

При этом в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В то же время контрагентам следует различать 2 понятия:

  • валюта долга – валюта, в которой выражено денежное обязательство;
  • валюту платежа – валюта, в которой это денежное обязательство должно быть исполнено.

Стороны при заключении договора договорились, что цена товара устанавливается в долларах США.

Однако, задолженность и неустойка подлежат взысканию в заявленном истцом размере в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты суммы задолженности.

Верховный суд придерживается такой же точки зрения. По его мнению, если договор предусматривает расчеты в валюте, сумму неустойки надо было определять в валюте, а уплачивать в рублях по согласованному сторонами курсу на дату платежа. К такому выводу Верховный суд пришел в определении от 30.11.2021 № 305-ЭС21-22871.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ВС рассчитал неустойку от цены договора без учета выполненных работ Суд рассчитал неустойку от полной стоимости договора

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».