Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 декабря 2021

Неустойка в иностранной валюте

Как определить неустойку по договору в валюте

Верховный суд указал, каким способом нужно определять неустойку, взыскиваемую в случае нарушения условий договора, если расчеты по нему осуществляются и иностранной валюте.

Возможны ли расчеты по договору в иностранной валюте

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, т.е. совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 Гражданского кодекса).

В силу статьи 781 Гражданского кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с положениями статей 309 и 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

При этом в договоре партнеры могут предусмотреть, что оплату по нему они перечислят в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.) (п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса).

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В иностранной валюте или в рублях по курсу: как определить неустойку по договору

При рассмотрении спора о взыскании неустойки по договору оказания услуг суды выяснили, что стороны согласовали их стоимость в иностранной валюте – евро.

Заключая договор, стороны согласовали, что за несвоевременную уплату платежей, предусмотренных договором, заказчик должен уплатить неустойку в размере 0,01% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.

Решением суда первой инстанции исковые требования должника были признаны обоснованными, однако удовлетворены в рублевом эквиваленте без применения валютной оговорки. Суд первой инстанции указал на неправомерность заявления истцом требований в иностранной валюте, ссылаясь на то, что все подписанные акты содержат информацию об оказанных услугах в рублях, в связи с чем, именно в рублях подлежит исполнению денежное обязательство.

Но, не согласившись с принятым судом первой инстанции решением, истец обратился в арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил это решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт о взыскании с ответчика долга и неустойки в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения судебного акта.

Суд апелляционной инстанции, полагал, что поскольку стоимости услуг была согласована в евро, то денежное обязательство по договору ответчик должен был исполнить в иностранной валюте. В том числе, и в части подлежащей взысканию неустойки. Поэтому, сумму неустойки нужно было определять и взыскивать в евро.

Верховный суд решил, как определить неустойку по договору в иностранной валюте

Верховный суд напомнил, что стороны вправе в соглашении установить курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса. При этом, если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, то суд в соответствии с пунктом 2 статьи 317 Гражданского кодекса указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

Вместе с тем, стороны согласовали порядок определения курса перерасчета иностранной валюты (евро) в рубли и порядок определения курса, а именно: по курсу, установленному ЦБ РФ на дату акта о приемке услуг.

Исходя из этого, Верховый суд встал на сторону истца, по мнению которого сумму неустойки надо было определять в валюте, а уплачивать в рублях по согласованному сторонами курсу на дату платежа. К такому выводу Верховный суд пришел в определении от 30.11.2021 № 305-ЭС21-22871.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Субсидиарная ответственность бывшего руководителя Суд указал, что субсидиарный должник вправе оспорить судебный акт о требованиях кредитора к банкроту

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».