Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 февраля 2023

Когда и как нужно подавать уведомление о КИК в 2023 году

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях в 2023 году

В связи с регистрацией бизнеса за рубежом либо при покупке доли в зарубежной компании у лиц появляются дополнительные налоговые обязанности.

Так, у компаний или физлиц возникает обязанность по подаче уведомления:

  • об участии в иностранной компании;
  • при изменении размера доли в зарубежной компании;
  • о прекращении участия в иностранной компании;
  • о КИК (контролируемой иностранной компании), а также декларации о доходах с КИК и уплаты НДФЛ.

Уведомление об участии в зарубежной компании, изменении размера доли в ней либо о прекращении участия

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговую инспекцию:

  • о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 %).
  • об учреждении иностранных структур без образования юридического лица.

На подачу уведомления об участии отведено 3 месяца с момента начала участия в зарубежной компании. Этот момент определяется по дате регистрации фирмы, покупки доли в ней, получения в дар или по наследству.

Форма уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@.

Уведомление по этой форме подают в каждом из следующих случаев:

  • при начале участия. Уведомление подается 1 раз в год при начале участия;
  • при изменении доли участия. При изменении размера доли подать уведомление об этом нужно в течение 3-х месяцев;
  • при прекращении участия;
  • при изменении порядка участия (без изменения доли участия).

При этом физлица могут подать уведомление как электронно, так и на бумажном носителе, а компании – только в электронной форме.

Форма и порядок заполнения уведомления о КИК утверждены приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Кто представляет уведомление о КИК в 2023 году

Контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, соответствующая одновременно всем следующим условиям:

  • организация не признается налоговым резидентом РФ;
  • контролирующим лицом ЮЛ являются компания и (или) физлицо, признаваемые налоговыми резидентами РФ.

Контролирующим лицом зарубежной компании признаются:

  • физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 % (прямое или косвенное);
  • физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой компании (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 %, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами несовершеннолетними детьми) составляет более 50 % (прямое или косвенное).

Представители ФНС напоминают, что уведомление о КИК подается в 2023 году, если:

  • по состоянию на 31.12.2022 физлицо является резидентом. Это может быть гражданин РФ или иностранный гражданин проживающий в РФ более 183 дней в году;
  • на 31.12.2022 года доля прямого или косвенного участия в иностранной компании свыше 25%
  • на 31.12.2022 года доля прямого или косвенного участия в иностранной компании свыше 10%, если налоговые резиденты РФ владеют свыше 50% в этой зарубежной компании;
  • если физлицо купило долю в иностранной компании в 2022 году, а предыдущие участники не распределили себе дивиденды;
  • физлицо – директор компании, который имеет право влиять на распределение прибыли
  • физлицо – учредитель траста, фонда, партнерства, управляющей компании, иной некоммерческой организации
  • участник зарубежной компании является юридическим лицом (ООО, АО).

Если участие в зарубежном ЮЛ осуществляет российская компания, которая принадлежит физическим лицам-налоговым резидентам РФ, то уведомление о КИК подается и российской компанией (прямое участие) и физлицами (косвенное участие).

Уведомление о КИК подается независимо от того, есть ли прибыль в компании или нет.

В ряде случаев обязанность по представлению уведомления о КИК прекращается. Так, его не надо подавать, если в 2023 году физлицо:

  • по итогам 2022 года перестало быть налоговым резидентом РФ (проживает более 183 дней за пределами РФ);
  • продало либо ликвидировало иностранную компанию до 31 декабря 2022 года и не выплачивало себе дивиденды в 2022 году;
  • продало долю в иностранной компании до 31 декабря 2022 года. При этом его доля стала менее 25% или менее 10% (при доле владения всеми налоговыми резидентами РФ более 50%). Кроме того, лицо не выплачивало себе дивиденды в 2022 году при доле владения 25% (более 10%).

Сроки и способы подачи уведомления о КИК

Уведомление о КИК представляется:

  • компаниями  – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
  • физлицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

В 2023 году крайний срок подачи с 30 апреля переносится на 2 мая, так как 30 апреля и 1 мая –нерабочие дни.

Уведомление о КИК подается физлицами:

  • на бумаге лично в ИФНС по месту жительства
  • почтой ценным письмом с описью вложения
  • через ЛК налогоплательщика

Юрлица уведомления подают только электронно через ТКС в ИФНС по месту нахождения.

Какую отчетность нужно приложить к уведомлению о КИК в 2023 году

Обязательному представлению в налоговую инспекцию подлежат документы:

1. подтверждающие соблюдение условий освобождения, в случае если прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения по основаниям, установленным подпунктами 1, 3 - 8 пункта 1 статьи 25.13-1 Налогового кодекса.

Указанные документы представляются:

  • компаниями – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
  • физлицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

В случае если КИК создана по закону страны - члена ЕАЭС и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, представление документов, подтверждающих соблюдение условия такого освобождения, не требуется;

2. подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, в случае отсутствия освобождения от налогообложения прибыли КИК и независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу.

Указанные документы представляют:

  • организации – вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль;
  • физические лица – вместе с уведомлением о КИК.

Напомним, что начиная с отчетности за 2020 год, налогоплательщик - контролирующее лицо подтверждает размер прибыли (убытка) контролируемой этим лицом иностранной компании путем представления следующих документов:

  • финансовая отчетность КИК, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;
  • аудиторское заключение по такой финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

Указанные документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица.

В случае невозможности представления аудиторского заключения по финансовой отчетности одновременно с представлением налоговой декларации оно представляется в срок не позднее 1-го месяца со дня, отраженного в уведомлении о КИК в качестве даты составления аудиторского заключения по финансовой отчетности.

3-НДФЛ и уплата налога в РФ с прибыли КИК

Лицо КИК помимо предоставления уведомления и фин

ансовой отчетности обязано подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ.

Если нераспределенная прибыль компании (эта прибыль до вычета налогов) превысила 10 млн рублей, то помимо предоставления уведомления о КИК, финансовой отчетности, нужно:

  • уплатить НДФЛ с нераспределенной прибыли КИК. При этом в срок до 2 мая 2023 года представляется 3-НДФЛ;
  • в случае, если прибыль распределялась в виде дивидендов, то задекларировать дивиденды в 3-НДФЛ и уплатить налог.

Физические лица вправе перейти на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК. Для этого нужно было подать уведомление до 31.12. 2022 года.

Порядок уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК подлежит применению в течение 3 лет, если уведомление представлено в 2020 или 2021 году, а если уведомление представлено в 2022 году – в течение 5 лет. 

Начиная с 2021 года размер фиксированной прибыли КИК установлен в размере 34 млн рублей, сумма НДФЛ к уплате составляет 5 млн рублей в год, независимо от количества КИК, в отношении которых налогоплательщик является контролирующим лицом.

Штрафы за непредставление, несвоевременное представление уведомления о КИК

Штраф на непредставление или просрочку представления уведомления о КИК составляет 500 тыс. рублей за каждую компанию (пункт 1.1 статьи 126 Налогового кодекса).

Штраф за непредставление финансовой отчетности вместе с уведомлением о КИК составляет 500 тыс. рублей за каждую компанию.

Указанные санкции не применяются в отношении документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК за финансовые годы, даты окончания которых приходятся на 2022 и 2023 годы, но обязанность по их представлению не отменена.

Если такие документы невозможно подать из-за введенных зарубежными странами ограничительных мер, то в установленный срок вместо них нужно представить обоснованные пояснения (документы).

В дальнейшем при получении документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, их нужно представить в ИФНС.

Если при этом возникла обязанность уплатить налог с прибыли КИК за налоговые периоды 2021 и 2022 гг., также представляется налоговая декларация. В этом случае придется уплатить пени за просрочку уплаты налога.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые льготы участникам иностранных фирм при мобилизации Меры поддержки мобилизованных учредителей иностранных компаний

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».