Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 ноября 2022

Налоговые льготы участникам иностранных фирм при мобилизации

Меры поддержки мобилизованных учредителей иностранных компаний

Компаниям, в которых мобилизованное лицо на дату его призыва является единственным учредителем (участником) и одновременно осуществляет полномочия единоличного руководителя, на период прохождения военной службы по мобилизации государство оказывает поддержку. Меры поддержки установлены постановлением Правительства от 20.10.2022 № 1874  «О мерах поддержки мобилизованных лиц». Они распространяются, в том числе, и на участников иностранных компаний.

Кабмин решил, что государство оказывает помощь мобилизованным гражданам и компаниям, в которых мобилизованное лицо на дату его призыва является единственным учредителем (участником) и одновременно осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа.

В отношении мобилизованного лица, компании, являющейся контролирующим лицом, участником иностранной компании, на период прохождения военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы приостанавливается:

  • проведение мероприятий налогового контроля, в том числе, направление требований о представлении уведомления по КИК, производство по делам о налоговых правонарушениях в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 129.6 Налогового кодекса – т.е. по делам о неправомерном непредставлении в установленный срок контролирующим лицом в ИФНС уведомления о КИК, о неправомерном непредставлении в установленный срок в ИФНС уведомлений об участии в иностранных организациях, по делам о представлении уведомлений об участии в иностранных организациях, если они содержат недостоверные сведения;
  • течение сроков при привлечении лица к ответственности, в том числе, при осуществлении производства по делу о налоговом правонарушении в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 129.6 Налогового кодекса в случае неправомерного непредставления уведомления о КИК, уведомления об участии в иностранных организациях или представления недостоверных сведений в уведомлениях.

Помимо этого, в отношении мобилизованного лица, организации на период прохождения военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, не применяются налоговые санкции за налоговые правонарушения, предусмотренные статьей 129.6 Налогового кодекса.

То есть, производство по делам о неправомерном непредставлении уведомления о КИК, уведомления об участии в иностранных организациях или представление недостоверных сведений в уведомлениях не осуществляется.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Что такое контролируемые иностранные компании Порядок и условия признания КИК

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».