Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 августа 2023

Кабмин уточнил правила контроля за внешнеторговым бартером

Изменили порядок контроля за внешнеторговыми бартерными сделками

Внешнеторговая бартерная сделка - это сделка, совершаемая при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающая обмен товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью, в том числе сделка, которая наряду с указанным обменом предусматривает использование при ее осуществлении денежных и (или) иных платежных средств.

Внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью с использованием внешнеторговых бартерных сделок может осуществляться только при условии, что такими сделками предусмотрен обмен равноценными по стоимости товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью, а также обязанность соответствующей стороны оплатить разницу в их стоимости в случае, если такой сделкой предусматривается обмен неравноценными товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью

Правила осуществления контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета утверждены постановлением Правительства от 22.11.2012 № 1207. Некоторые из них Кабмин скорректировал.

Так, расширили полномочия ФТС по контролю за сделками.

Установлено, что таможенники станут обеспечивать осуществление контроля за исполнением обязанности по обеспечению реализации товаров, получаемых российскими юридическими и физическими лицами по таким сделкам за пределами РФ, получения платежных средств и зачисления на свои счета в уполномоченных банках всех денежных средств, полученных от реализации таких товаров, в случаях, когда по условиям внешнеторговой бартерной сделки выполнение иностранным лицом его обязательств должно осуществляться способом, не предусматривающим ввоза в РФ товаров, передаваемых указанному лицу, заключившему такую внешнеторговую бартерную сделку.

Таможенники вправе запрашивать у российских юридических и физических лиц, в том числе, документы, подтверждающие исполнение обязательств по внешнеторговой бартерной сделке – передачу или ввоз товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Этот перечень дополнили документами, подтверждающими реализацию товаров за пределами РФ, получение платежных средств и (или) зачисление на свои счета в уполномоченных банках всех денежных средств, полученных от реализации товаров за пределами РФ.

Запрашиваемые документы представляются российскими юридическими и физическими лицами уполномоченному таможенному органу в виде оригиналов или заверенных ими копий. По окончании рассмотрения запрашиваемых документов уполномоченный таможенный орган обязан возвратить российским юридическим и физическим лицам по их требованию оригиналы представленных документов.

В случае изменения сведений, указанных в представленных документах, российские юридические и физические лица обязаны сообщить об этом таможенному органу, представив необходимые документы, подтверждающие соответствующие изменения.

По решению Кабмина введены сроки, в течение которых компании обязаны представлять документы, подтверждающие изменения – не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем оформления документов, подтверждающих изменения.

Днем оформления документа, подтверждающего изменения, считается наиболее поздняя по сроку дата его подписания, дата вступления в силу или дата его составления (при наличии).

Скорректировали правила, регулирующие порядок контроля по внешнеторговой бартерной сделке товаров, в том числе, если внешнеторговая бартерная сделка предусматривает только одну поставку товаров.

Исключается требование, что ФТС в течение 3-х рабочих дней со дня выпуска 1-й партии вывозимых по внешнеторговой бартерной сделке товаров (в том числе если внешнеторговая бартерная сделка предусматривает только одну поставку товаров) в соответствии с заявленной таможенной процедурой направляет в электронном виде соответствующую декларацию на товары по ТКС в уполномоченный таможенный орган.

Продлены сроки запроса у компаний документов о сделке. На это таможенникам отвели 5 рабочих дней со дня, следующего за днем формирования в программных средствах ЕАИС таможенных органов сведений о выпуске первой партии вывозимых по внешнеторговой бартерной сделке товаров (в том числе если внешнеторговая бартерная сделка предусматривает только одну поставку товаров) в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Уполномоченный таможенный орган осуществляет учет внешнеторговых бартерных сделок в документе учета внешнеторговой бартерной сделки, формируемом в электронном виде.

Документ учета оформляется не позднее вышеуказанного срока на основании сведений об идентификационном номере налогоплательщика, о наименовании российского юридического или физического лица и номере контракта, заявленных в декларации на товары, с присвоением учетного номера внешнеторговой бартерной сделке.

Кроме того, не позднее 5-ти рабочих дней со дня, следующего за днем получения от российских юридических и физических лиц документов, подтверждающих исполнение всех обязательств по внешнеторговой бартерной сделке, либо за днем досрочного расторжения сделки, в документ учета таможенники внесут соответствующая запись.

В случае непредставления российскими юридическими и физическими лицами указанных документов уполномоченный таможенный орган не позднее 5-ти рабочих дней внесет в документ учета внешнеторговой бартерной сделки соответствующую запись на основании сведений, содержащихся в информационной системе.

Изменения, внесенные постановлением Правительства от 22.11.2012 № 1207, действуют с 4 сентября 2023 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин включил лизинг в кредитование приоритетного импорта Расширили программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».