Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 августа 2023

Кабмин включил лизинг в кредитование приоритетного импорта

Расширили программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции

В Правительстве подписали постановление о расширении параметров специальной программы льготного кредитования закупок важной для экономики импортной продукции. По сообщению чиновников, это решение позволит предприятиям снизить затраты и наладить поставки необходимых товаров.

Теперь средства льготных кредитов импортеры смогут направлять не только на приобретение материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, выполнение проектировочных и пусконаладочных работ, уплату НДС и таможенных пошлин, но и на оплату лизинга оборудования, необходимого для производства продукции.

Помимо этого, формы кредитного договора были расширены в части возможности рефинансирования ранее заключенного в рамках данной программы кредитного договора и заключения договора уступки прав требования по кредитному договору (цессии).

Специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была запущена в мае 2022 года на основании постановления Кабмина от 18.05.2022 г. № 895.

По программе льготного кредитования Правительство субсидирует 0,7% ключевой ставки Банка России. Таким образом, льготная ставка для заемщика не превысит 0,3% ключевой ставки ЦБ, увеличенной на 3 процентных пункта. Например, при ключевой ставке ЦБ 8,5%, максимальная ставка для заемщика не превысит 5,55 % годовых.

Срок, на который импортеры могут получить такие ресурсы, зависит от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать 1 год. Для оборудования и средств производства – 3 года.

В течение 2022 года эту программу расширяли, разрешив направлять кредитные средства не только на закупку материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, но и на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, а также НДС и таможенных пошлин.

В 2023 году Кабмин принял решение продлить программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции до конца октября 2023 года. 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Импортеры смогут получать лицензии на ввоз товаров онлайн Кабмин расширил возможности оформления электронных лицензий

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».