Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Есть ли последствия, при продаже товара на экспорт по цене ниже себестоимости на 25%? Наши специалисты разобрали данную ситуацию.

Если говорить о рисках и нюансах, которые возникают в аналогичных ситуациях, то они, как правило связаны со следующим:
- контроль цен по сделке;
- «деловая цель» сделки и «необоснованная налоговая выгода»;
- администрирование взаиморасчетов с бюджетом по НДС, так как возникает реализация по ставке НДС 0 %, обуславливающая необходимость подтверждения указанной ставки и восстановление ранее правомерно принятого НДС, относящегося к товарам, с последующим принятием к вычету после подачи пакета документов на подтверждение ставки 0 %, риск отказа в вычете по НДС. В части возможности контроля цен в соответствии с разделом V.1 НК РФ, отсутствие одного из признаков, указанного ниже, формально исключает такую возможность:
- взаимозависимость Компании продавца и Покупателя нерезидента;
- товары не являются товарами мировой биржевой торговли;
- покупатель не является резидентом государств и территорий, поименованных в Приложении к Приказу Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 108н (Княжество Андорра, Белиз, Британские Вергинские Острова и др. – всего 42 наименования). Понятие «деловая цель» сделки и «необоснованная налоговая выгода» являются судебной доктриной. Здесь можно говорить об отсутствии признаков какой-либо «схемы» получения необоснованной налоговой выгоды. Дополнительными подтверждениями цели сделки могут быть:
- изменение линейки и номенклатуры продаж;
- низкая оборачиваемость обратно реализуемых позиций по данным складского учета;
- внутренние служебные документы и деловая переписка. Вопрос, касающийся НДС, является скорее элементом администрирования, усложняющим типовые учетные процессы, нежели фактором налогового риска, который тем не менее существует и связан с подходами налоговых органов при осуществлении проверок подтверждения права на возмещение НДС.
В случае экспортной реализации необходимо:
- в налоговом периоде, в котором осуществлена реализация, но не собран пакет документов не включать экспортную выручку в налоговую декларацию по НДС;
- долю НДС по косвенным расходам соответствующего квартала (НДС по аренде офиса, складскому обслуживанию и пр.) не включать в книгу покупок и не включать в декларацию по НДС, составленную за период, в котором произошла экспортная отгрузка; доля определяется как произведение НДС по косвенным расходам и отношения выручки НДС под 0 % к совокупной выручке без учета НДС за соответствующий налоговый период, в котором была осуществлена реализация на экспорт;
- НДС, прямо относящийся к товарам, реализованным на экспорт, принятый правомерно к вычету в предыдущих периодах, подлежит отражению по строкам 090, 100 декларации по НДС;
- НДС по основным средствам, использованных для операций, облагаемых под 0 %, также подлежит восстановлению (пп.5 п.3 ст. 170 НК РФ);
- в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, предоставить в налоговые органы пакет документов, предусмотренный в п.1 ст. 165 НК РФ (контракт, ГТД с отметкой таможенных органов, транспортные документы с отметкой таможенных органов); отразить соответствующие суммы налоговой базы и вычетов (вычеты по косвенному НДС, по товарам) в разделе 4 декларации НДС с которой предоставляется пакет документов (декларация за период, в котором собран пакет документов или заканчивается срок в 180 дней).
В качестве возможного осложнения можно рассматривать отказ налоговых органов в возмещении (отказ в возмещении части НДС), по причине того, что себестоимость выше цены реализации. В арбитражной практике есть примеры подобных налоговых споров, которые, впрочем, были разрешены в пользу налогоплательщика (Постановление ФАС ДО от 26 марта 2008 г. N Ф03-А73/07-2/6278; Постановление ФАС МО от 24 октября 2007 г. N КА-А41/11096-07).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

По импортному товару обнаружены излишки в момент инвентаризации. Рассмотрены вопросы возникает ли необходимость в таких случаях указывать ГТД в счет фактуре.

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».