Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

По импортному товару обнаружены излишки в момент инвентаризации. Рассмотрены вопросы возникает ли необходимость в таких случаях указывать ГТД в счет фактуре.

Действующей редакцией Постановления Правительства № 1137 от 26.12.2011г. О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость не предусмотрено каких-либо исключений в отношении порядка заполнения счета-фактуры при реализации импортного товара, выявленного в ходе инвентаризации – в графе 11 счета-фактуры в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация должен быть указан номер таможенной декларации.
Какие-либо официальные разъяснения по указанному вопросу нами обнаружены не были.
На основании вышеизложенного, требования контрагентов об указании в счете-фактуре номера ГТД в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация имеют законные основания, а убедительные возражения отсутствуют.
При этом в качестве номера ГТД, по нашему мнению, может быть использован любой номер ГТД, оформленной на товар соответствующей номенклатуры – в учетной политике при этом необходимо закрепить выбранный подход (например, указать, что выбирается номер ГТД последней по времени поступления партии с соответствующей номенклатурой).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

При корректировке таможенной стоимости платежей по роялти в книге покупок регистрируется сам документ КТС с указанием в качестве покупателя наименование таможенного органа.

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».