Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 августа 2021

Запрещенные профессии для женщин

Минтруд России уточнил перечень производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин…

Минтруд сократил перечень работ, на которых ограничивается труд женщин. Для женщин станут доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов, других профессий отрасли. Будут сняты ограничения при выполнении котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, на работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонта нефтепромыслового оборудования за исключением работ, выполняемых по отдельным профессиям.

Кроме того, упрощен механизм, позволяющий женщинам работать даже по тем профессиям, которые включены в ограничительный перечень. Теперь не требуется положительное заключение государственной экспертизы условий труда в качестве подтверждения безопасных условий труда. Достаточно результатов проведения специальной оценки условий труда.

Сокращение запрещенных профессий для женщин происходит в результате совершенствования условий труда за счет автоматизации производств и исключения повышенных физических нагрузок.

Под запретом останутся рабочие места с условиями, отклоняющимися от нормальных. Например, ограничения сохранятся на химическом производстве, в горнопроходческом деле и других сферах с опасными и вредными условиями труда.

Приказ Минтруда России от 13.05.2021 № 313н "О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 июля 2019 г. № 512н "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин" (зарегистрирован 30.07.2021 № 64496). Приказ вступит в силу с 1 марта 2022 г.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Последствия и возможность применения штрафных санкций со стороны налоговых органов по некорректно поданным сведениям 2-НДФЛ.

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».