Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Последствия и возможность применения штрафных санкций со стороны налоговых органов по некорректно поданным сведениям 2-НДФЛ.

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ в целях НДФЛ налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, в результате взаимоотношений с которыми налогоплательщик получил доход. Организации, в свою очередь, подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений (ст. 83 НК РФ).
Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты перечисляют суммы НДФЛ, удержанные с доходов работников обособленных подразделений, по месту учета этих подразделений. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
Кроме того, формирование отдельного файла по каждому обособленному подразделению предусмотрено «Порядком предоставления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц…», утвержденных Приказом ФНС от 16.09.2011 г. N ММВ-7-3/576@, а в рекомендациях по заполнению формы 2-НДФЛ (Приложение к Приказу ФНС РФ 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) указано на необходимость указания в формах сведений КПП и ОКАТО по обособленным подразделениям.
Анализ вышеуказанных норм в совокупности свидетельствует в пользу необходимости представления сведений по НДФЛ по месту учета каждого обособленного подразделения, хотя подобный порядок прямо не закреплен в НК РФ.
В наиболее последних по времени официальных разъяснениях контролирующих органов прослеживается именно такая позиция – сведения по НДФЛ должны подаваться по каждому обособленному подразделению (например, письмо Минфина РФ от 06.02.2013 г. N 03-04-06/8-35).
В отношении возможности применения санкций к Обществу, в случае, если сведения по НДФЛ были поданы по месту учета головной организации, а не по каждому обособленному подразделению, сообщаем следующее.
По мнению налоговых органов, рассматриваемая ситуация подпадает под п.1 ст. 126 НК РФ, т.е. квалифицируется как «непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений», за которое предусмотрен штраф в сумме 200 руб. за каждый непредставленный документ.
Вместе с тем, правомерность подобной квалификации не так однозначна, так как в качестве «объекта посягательства» ст. 126 НК РФ устанавливает «непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений».
Заметим, что в ст. 126 НК РФ не уточняется налоговый орган (как это прописано, например, в ст. 118 НК РФ – «налоговый орган по месту учета»), ни оговариваются санкции за несоблюдение порядка представления.
При этом, согласно Порядка предоставления сведений о доходах (Приказ ФНС от 16.09.2011 г. N ММВ-7-3/576@) считаются представленными сведения прошедшие форматно-логический контроль (контроль заполнения при предоставлении на бумажном носителе), что подтверждает реестр и протокол приема сведений налоговыми органами.
Таким образом, в случае наличия реестра и протокола принятия сведения считаются представленными, т.е. состав нарушения, указанный в ст. 126 НК РФ отсутствует.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как правильно не соблюдать график отпусков

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».