Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 ноября 2023

В какой военкомат подавать сведения о приеме на работу удаленщиков

Порядок воинского учета дистанционных сотрудников

Порядок воинского учета дистанционных сотрудников осуществляется по общим правилам.

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 Трудового кодекса, устанавливающей особенности регулирования труда дистанционных работников (ч. 4 ст. 312.1 Трудового кодекса).

Воинский учет работодатели ведут на основании документов воинского учета, которые сотрудники предъявляют при приеме на работу.

Пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ) установлено, что порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется данным законом и положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства от 27.11.2006 г. № 719 (далее - Положение о воинском учете).

В указанных документах не предусмотрено никаких исключений для дистанционных сотрудников, в связи с этим они подлежат воинскому учету на общих основаниях.

Установлено, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами:

  • по месту жительства граждан;
  • в отношении граждан, прибывших на место пребывания на срок более 3-х месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 32 Положения о воинском учете работники, осуществляющие воинский учет в организациях направляют в течение 5-ти дней со дня принятия или увольнения граждан с работы в соответствующие (по месту жительства или месту пребывания граждан) военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы.

При этом отметим, что с 5 августа 2023 года сроки оповещения военкоматов о приеме на работу лиц, подлежащих воинскому учету, или об их увольнении сокращены с 12-ти дней до 5-ти (постановление Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211).

Таким образом, сведения о принятых на работу дистанционных сотрудниках нужно направить в военный комиссариат или органы местного самоуправления по месту жительства или пребывания работника. 

При этом в Минобороны отмечают, что сведения подаются в письменной форме на бумаге или при наличии технической возможности в электронной форме с использованием портала Госуслуг (письмо Минобороны от 06.10.2023 № 207/6/3665).

Сведения подаются по форме в соответствии с приложением № 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Может ли главный бухгалтер отвечать за ведение воинского учета На какого сотруднике возложить обязанности по ведению воинского учета

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».