Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 октября 2023

Может ли главный бухгалтер отвечать за ведение воинского учета

На какого сотруднике возложить обязанности по ведению воинского учета

Организация обязана организовать ведение воинского учета своих сотрудников. Законодательство устанавливает для этого определенные требования, которые нужно выполнять. За невыполнение требований, в частности, за непредставление или несвоевременное представление должностными лицами организаций в установленном порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, последует наложение административного штрафа.

Чтобы организовать ведение воинского учета, компания должна назначить ответственное лицо.

Число работников, ответственных за воинский учет в организациях, определяется с учетом норм, установленных пунктом 12 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719.

Этот документ устанавливает, что число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется следующим образом:

  • 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, – при наличии на воинском учете менее 500 граждан;
  • 1 освобожденный работник – при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан;
  • 2 освобожденных работника – при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан;
  • 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете.

Эти нормы означают, что трудовая функция по ведению воинского учета выполняется в свободное от основной работы время в случае, если численность персонала в компании менее 500 человек. Если работников 500 и более, то воинским учетом должен заниматься отдельный специалист (специалисты).

Однако, нередко компании не принимают на работу отдельного специалиста, а добавляют начальникам отделов кадров или бухгалтерам соответствующие должностные обязанности. Насколько это законно, оценили специалисты Роструда.

Они согласились, что обязанности по ведению воинского учета можно поручить любому работнику, чья компетенция позволяет выполнять эту работу, в т.ч. и главному бухгалтеру.

Но возложение на работника дополнительных обязанностей (дополнительного объема работы), не предусмотренных его трудовым договором или должностной инструкцией, возможно только по соглашению, которое должно быть оформлено письменно между работником и работодателем.

Поэтому, в таком случае нужно указать содержание и объем дополнительной работы, срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу, и размер вознаграждения.
Работник вправе отказаться от выполнения указанной работы.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

В то же время поручение сотруднику в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) производится только с письменного согласия сотрудника (ч. 1, ч. 2 ст. 60.2 Трудового кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 Трудового кодекса).

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 Трудового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как работодателю выполнить квоту по приему на работу инвалида Что считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».