Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 июля 2022

Требования к количеству сотрудников аудиторских фирм с 1 июля 2022 года

Требования к минимальной численности аудиторов в аудиторской компании

С 1 июля 2022 года действуют скорректированные требования к минимальной численности сотрудников аудиторских компаний.

Одним из условий членства аудиторской компании в СРО аудиторов является наличие не менее 3-х работающих аудиторов, оформленных на основании трудовых договоров.

С 1 июля 2022 года это требование уточнено. Федеральный закон от 02.07.2021 г. № 359-ФЗ установил, что такие аудиторы должны быть работниками аудиторской компании по основному месту работы.

В то же время такие понятия как «основное место работы», «место основной работы» в Трудовом кодексе не раскрываются.

В связи с этим чиновники разъясняют, что основным может быть только одно место работы работника, где, соответственно, хранится его трудовая книжка (письмо Минтруда от 15.09.2016 г. № 14-2/В-880). Кроме того, сведения о том, что лицо работает по совместительству обязательно нужно указывать в трудовом договоре с ним (ст. 282 Трудового кодекса).

В случае, когда аудиторская компания собирается оказывать аудиторские услуги общественно значимым организациям, численность аудиторов, работающих в ней на основании трудовых договоров по основному месту работы, должна составлять не менее 3-х, а с 1 января 2023 года – не менее 5-ти.

Если аудиторская компания, сведения о которой внесены в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, собирается оказывать аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке, численность аудиторов, работающих в ней на основании трудовых договоров по основному месту работы, должна составлять не менее 7-ми, а с 1 января 2023 года – не менее 12-ти.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Электронный кадровый документооборот с помощью Госуслуг Через портал Госуслуг можно обмениваться кадровыми документами

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».