Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 марта 2024

Штрафы за невыплату компенсаций дистанционному работнику

Какая ответственность применяется за невыплату компенсаций дистанционному работнику

Работодатель обязан возмещать дистанционному работнику все затраты, произведенные им при выполнении трудовых обязанностей. 

В соответствии с ч. 1 ст. 312.6 Трудового кодекса работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства.

При этом работодатель в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором или допсоглашением к нему:

  • выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств;
  • а также возмещает расходы, связанные с использованием работником принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств.

В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом:

  • если работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимым для выполнения им трудовой функции оборудованием, компенсировать работнику его расходы, связанные с использованием оборудования, он не обязан;
  • если же работник использует собственный ноутбук для работы, работодатель обязан выплачивать дистанционному работнику компенсацию за использование оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возместить расходы, связанные с их использованием.

В случае нарушения работодателем обязанностей по компенсации расходов дистанционному работнику, его могут привлечь к ответственности.

В данном случае для работодателя могут наступить последствия:

  • материальные – в виде обязанности начислить проценты в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 Трудового кодекса);
  • административные. Работодателя могут оштрафовать по части 6 статьи 5.27 КоАП за невыплату или неполную выплату полагающихся сотруднику сумм.

Это деяние влечет штраф:

  • для должностных лиц – в размере от 10 до 20 тыс. рублей;
  • для ИП – в размере от 1 до 5 тыс. рублей;
  • для юрлиц – в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Кроме того, в случае возникновения спора, сотрудник может обратиться за возмещением морального вреда.

О том, к каким последствиям может привести невыплата работодателем компенсаций дистанционному работнику, рассказали представители Роструда.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как учесть МРОТ при выплате зарплаты совместителю Оплата труда совместителя с учетом МРОТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».