Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 февраля 2024

Как учесть МРОТ при выплате зарплаты совместителю

Оплата труда совместителя с учетом МРОТ

С 1 января 2024 года федеральный МРОТ установлен в размере 19 242 рублей. Это нужно учитывать при выплате зарплаты сотрудникам, в том числе, работающим по совместительству.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4-х часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч.  1 ст. 284 Трудового кодекса).

В соответствии с частью 1 статьи 285 Трудового кодекса оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

В силу статьи 130 Трудового кодекса одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является установление величины минимального размера оплаты труда.

При этом закрепляется, что месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса). 

При этом гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 Трудового кодекса).

То есть, поскольку с совместителем заключается трудовой договор, на совместителя распространяются общие трудовые права и гарантии работникам, в том числе соотношение фактического заработка и минимального размера оплаты труда.

Если размер заработной платы равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), то при его повышении заработная плата как по основному месту работы, так и на работе по совместительству также должна быть увеличена.

При этом эксперты Роструда отмечают, что условие «не ниже МРОТ» относится к случаю, если норма рабочего времени в учетный период была полностью отработана работником.

К примеру, при установлении зарплаты в размере МРОТ совместителю, работающему по 4 часа ежедневно и 20 часов в неделю, следует выплатить не менее половины МРОТ.

Если работник занят неполное рабочее время, то его зарплата должна быть не ниже МРОТ в пересчете на полное рабочее время.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Распространяется ли соглашение о МРОТ в Москве на ИП Обязан ли ИП работодатель соблюдать соглашение о МРОТ в Москве

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».