Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 апреля 2022

Штрафы за нарушение учета микротравм

Роструд предупредил о штрафах за нарушение учета микротравм

С 1 марта 2022 года работодателя обязаны вести учет микротравм сотрудников и рассматривать обстоятельства и причины, которые привели этому. Роструд напомнил, что за несоблюдение этих обязанностей работодателя могут оштрафовать.

Процедура учета микротравм сотрудников включает сбор и регистрацию информации о микротравмах, о которых работник сам сообщил руководителю или медработнику. 

Микротравмы –  легкие повреждения, например, ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны, которые работники получили на рабочем месте (ст. 226 Трудового кодекса).

Микротравмы не приводят к временной потере трудоспособности работника. То есть работнику в этом случае оформлять больничный не нужно. 

Чтобы организовать рассмотрение и учет микротравм, работодателю потребуется издать положение о рассмотрении микротравм, оформлять справки о рассмотрении причин и обстоятельств, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника и вести журнал их учета. За организацию этих процедур желательно назначить ответственное лицо.

Несоблюдение работодателями требований, установленных законом, влечет административную ответственность. За невыполнение обязанностей по учету микротравм работодателя привлекут к ответственности по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ, а при повторном неисполнении работодателем таких требований – по части 5 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Размер штрафа в первом случае составит:

  • для должностных лиц – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для предпринимателей – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для компаний – от 50 до 80 тыс. рублей.

За повторное нарушение штрафы увеличиваются до:

  • 40 тыс. рублей – для должностных лиц;
  • 40 тыс. рублей – для предпринимателей;
  • 200 тыс. рублей – для компаний.

Кроме того, должностное лицо за повторное нарушение могут дисквалифицировать на срок от 1-го года до 3-х лет, а предпринимателям и фирмам приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Но в случае, если работодатель допустил нарушение впервые и при этом нет последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью граждан, таких как, смерть или подтвержденная в установленном порядке степень тяжести причиненного вреда здоровью, отсутствует реальная непосредственная угроза причинения такого вреда либо деяние не повлекло причинение имущественного ущерба, могут назначить административное наказание в виде предупреждения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Роструд отменил плановые проверки в 2022 году В 2022 году плановых проверок ГИТ не будет

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».